«Дежурство» школьников

Те, кто учился в советской школе хорошо помнят, как после уроков нас оставляли дежурить, мыть класс.

Приходилось это делать чуть ли не в школьной форме. Это считалось нормой, никто даже не пытался возражать.

Только теперь оглядываясь назад, понимаешь, что дети по-сути выполняли обязанности технички.

При этом такая «эксплуатация» детского труда называлась приобщением к труду. Это после многочасовых уроков!

До недавнего времени в законе об образовании существовал запрет на привлечение учеников к труду, не предусмотренному образовательной программой. Теперь этот запрет хотят снять.

В Госдуму внесен законопроект о воспитании в школьниках трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам (Проект федерального закона № 365972-8).

Для этого предложено, в частности, следующее:

исключить запрет на привлечение учеников без их согласия и несовершеннолетних учеников без согласия их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой;
отнести к компетенции образовательной организации такую задачу, как содействие добровольческой (волонтерской) деятельности обучающихся, их участию в общественно-полезном труде;
предусмотреть две новые обязанности учеников – обязанность поддерживать в школе чистоту и порядок и обязанность участвовать в общественно-полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование у обучающихся трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда.

Считается, что указанные меры, по мнению авторов законопроекта, помогут сформировать у детей правильное отношение к труду.

Короче, эксплуатация детского труда после тяжелого учебного дня возвращается! Как будто родителям нечем занять своих детей.

Еще осталось вернуть поездки школьников «на картошку» на фермерские поля и продовольственный вопрос страны будет окончательно решен!

Шилов В.

Комментарии0