Уголовный скандал

В Котово разразился новый уголовный скандал. Как стало известно V102.RU, следователи заинтересовались благоустройством парка «Центральный», первый этап которого был закончен еще в 2018 году.

Поводом для возбуждения уголовного дела стала история с баскетбольной площадкой, которая была возведена в городе в рамках первого этапа благоустройства парка «Центральный». Подрядчиком первого этапа стал местный депутат и бизнесмен Владимир Давид, освоивший в 2018 году 8,2 миллиона рублей из средств нацпроекта, которые были выделены на парк.

В 2019 году жители с удивлением увидели, что покрытие баскетбольной площадки стало выкрашиваться, а потом она и вовсе заросла травой. Играть в баскетбол на ней стало опасно. И через некоторое время все, что осталось от площадки, демонтировали вместе со стойками для колец. При этом, судя по данным сайта госзаказов, на баскетбольную площадку из выделенных средств нацпроекта «Жилье и городская среда» ушло около 1 миллиона рублей.

Теперь уже тоже бывший глава городского поселения Сергей Лесниченко в беседе с корреспондентом V102.RU осенью прошлого года объяснял исчезновение баскетбольной площадки недоработками в проекте. По словам бывшего мэра Котово, проектировщики «забыли» предусмотреть защитный слой в покрытии, из-за чего, мол, площадка и рассыпалась. При этом чиновник посетовал, что в стремлении сэкономить подготовку проекта доверили чуть ли не студентам. По объяснению Лесниченко, площадку пришлось снести совсем из соображений безопасности.

Между тем, Мирон Пьянков в настоящее время возглавляет отдел по общим и организационным вопросам администрации Котовского района. Именно он подписал акты выполненных Владимиром Давидом работ, будучи главой городского поселения.

В СУ СК по Волгоградской области в ответе на редакционный запрос V102.RU не стали называть имена фигурантов уголовного дела, сославшись на тайну следствия. Тем не менее, сообщили, что в производстве следователей Котовского межрайонного следственного отдела находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершенное с использованием служебного положения и в крупном размере.

– В рамках расследования указанного уголовного дела сотрудниками территориального подразделения проводится комплекс необходимых следственных и процессуальных действий, в том числе, следователями проведены осмотры и обысковые мероприятия. В настоящее время расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства, а также лица, причастные к`совершению преступления, – говорится в ответе.

Корреспондент V102.RU связался с депутатом Владимиром Давидом, который рассказал свою версию произошедшего.

– Когда мы выиграли аукцион, увидели, что в проекте много недоработок, – пояснил бизнесмен. – Дело было даже не только в этой баскетбольной площадке. Так, пешеходные дорожки по проекту были почему-то без бордюров. А мост спроектировали длиной всего в шесть метров. Такой длины не хватало даже до половины водоема. В итоге мы сделали мост длиной в 13 метров. Что касается площадки, то в проекте было указано лишь об одном выравнивающем слое, без какой-либо защиты. Мы обратили на это и на многочисленные другие подобные нюансы внимание заказчика. Направляли в администрацию городского поселения письма, но не получали на них ответов. В итоге мы были вынуждены были делать все так, как указывалось в проекте.

По словам Владимира Давида, работы были приняты администрацией без каких-либо замечаний.

– После сдачи первого этапа парка мы выполняли еще работы в рамках гарантийного обслуживания, да и были готовы локально что-то поддерживать, ремонтировать, а потом узнали, что площадку снесли. До этого мы заказывали экспертизу ее состояния, даже исследовали траву, которая пробивалась через покрытие. Оказалось, это солодка, корень которой может уходить в землю на несколько метров. Именно это растение и подняло покрытие. Но это до какого-то времени чиновников не интересовало, – продолжил Владимир Давид.

– Нашей вины в том, что произошло, нет, – утверждает собеседник V102.RU. – Проект был, мягко говоря, слабый. Хотя мне очень хотелось сделать для города что-то хорошее. Я живу рядом с парком, лично контролировал ход работ, пытался привлечь внимание заказчика к дефектам в проектировании, но на тот момент власти от этого самоустранились. А теперь создается такое ощущение, что чиновники просто не хотят отвечать за свои ошибки. Кстати, после этого администрация стала вставлять палки в колеса моему бизнесу. Мы получили подряд на ремонт дворовой территории в Котово, после чего мою компанию администрация пыталась внести в реестр недобросовестных поставщиков. Я судился два года и доказал необоснованность претензий чиновников. Многие теперь говорят, что этот двор на ул. Синельникова, 4 – сейчас лучший в городе. Но компанию после этого мне пришлось закрыть, так как пока я не доказал свою невиновность и нем могу получить никаких подрядов. Теперь я в Котово не работаю.

Владимир Давид подтвердил, что его вызывали в следственный комитет.

– Да, я туда приходил, давал пояснения, но мне неизвестно, возбуждено ли уголовное дело и в отношении кого, – пояснил бизнесмен. – Своей вины в случившемся я не вижу. Мне кажется, претензии должны предъявляться не в мой адрес.

Комментарии12
Сергей
Не под тех копают. Все же прекрасно знают откуда ноги растут, а гнобят добропорядочных людей и потом ждут каких-то улучшений....
Ольга
Сергей,Конечно всё понятно.Ты, типа, подписывай, а мы подстрахуем! А как дело коснулось, все в стороне...Но! Откатики-то все получили! Так что, разберутся. Там люди тоже работать умеют! И если сверху ЦУ не будет, то ребятки накопают, будь здоров!
Михаил
Ольга,а кто по Вашему давал откаты? Подрядчик??!! Он кристально честный, судя по его словам, а во вторых щедростью никогда не славился! Еще одна деталь: "Когда мы выиграли аукцион, увидели, что в проекте много недоработок", получается он не видел проект пока не выиграл аукцион! Вы в это верите?!
Иван
Михаил,я же говорю, не чисто всё...
Вася
По человечески жалко Пьянкова, нормальный и честный мужчина. Жаль, что положился на честность и порядочность Чумы, когда согласился стать градоначальником, а этих качеств у этого человечка никогда не было. И вот теперь Мирон под следствием, а Недоразумение каа ни в чем не бывало .... А у Лесниченко тоже ведь не все прекрасно. И опять та же ситуация, человека уговорили возглавить город и через годик вытерли ноги и под статью. А САМ как с гуся вода. Молодец б...
Не важно кто
Вася,та гореть ему синим пламенем,проклятый людьми!!!
гость
Не важно кто,ему всё фиолетово. Кинуть человека, он ж удовольствие получает от этого. Тот же коко. Не дал ему срок так он всю жизнь и шестерит перед ним. тоже ему не позавидуешь. всю жизнь с поклоном и привязаный как собака.
Виктор
Вот так лучших и выживают с управляющих должностей и потом люди с большим опытом которые действительно что-то делают и могут работать уезжают из города. Получается наносят двойное вредительство городу всем известные маргинальные личности ходящие под маской добропорядочности и с которых как с гуся вода...
Ева
Виктор, согласен! Да ни чести, ни совести! Растоптать судьбу человека, лишить работы, разбить семью, унизить и т.д. и т.п. - это стиль жизни, кредо сегодняшней власти котовского района!+ разгильдяйство и разнузданность, наплевательское отношение вообще на всё и вся! Видно всем, что ътот человечек не думает о людях и о судьбе района совсем. Любой на его месте сложил бы полномочия и сбежал от стыда. Но стыд это не его. Совесть тоже не с ним...
Василий
Ева, убежден, что с Вами согласны все сотрудники администрации( ну кроме его шестерки и исполнителя его прихотей Ко-ко), просто сотрудники вынуждены терпеть это недоразумение из за боязни потерять работу. Кто то ушел не выдержал унижений и интриг. Но рано или поздно это чудо уйдет и вот тогда прочвиться фактическая "любовь" и уважение. Кстати говорят, что обед у этого раблтяги длится до 14.00 хотя остальные до 13.00
Александр Иванович
Василий,работяга ещё тот! Вот интересно, он испытывает хоть какие чувства, эмоции! На его физе читается корольковатый взгляд на всё происходящее! Он просто тащится от власти! Ему это доставляет удовольствие, как перед ним пресмыкаются его шестёрки! А обязанности - он чихал на них с первого дня, когда нарушил деятельность администрации, выкинув на улицу нескольких начальников отделов, тем самым нанёс вред району! Он вредитель!
Иван
Александр Иванович,Вы посмотрите на количество лайков под "его" постами (пишет их за него орготдел). А ставят сердечки работники администраций и прихвостни. Их очень мало! Это можно назвать доверием населения главе. Оно просто отсутствует! Уйди, господин хороший! Не позорься, "Байден"!Ты уже никогда не получишь уважение котовчан, в отличии от тех, кого ты "растоптал"...