Майские новости

Поскольку два дня перед 1 мая выпадает на выходные, работники, трудящиеся по пятидневной рабочей неделе, будут отдыхать 3 дня подряд – с 29 апреля по 1 мая включительно. А следующие майские выходные продлятся 4 дня – с 6 по 9 мая включительно, так как по решению Правительства РФ в текущем году дополнительный выходной с воскресенья 8 января перенесен на понедельник 8 мая.

С 15 мая отменяется первичный прием в региональном Минздраве для родителей тяжелобольных детей, которые планируют обратиться за помощью в фонд «Круг добра». Теперь они смогут сразу оставлять заявку об этом на портале «Госуслуги», пояснили в Минздраве. Там же необходимо отслеживать ее статус, уточнили в ведомстве.

С 1 мая доставка пенсии будет возможна: через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера; через организации федеральной почтовой связи – путем вручения пенсии на дому или в кассе отделения Почты России.

Стартует экзаменационная кампания по сдаче ЕГЭ – 2023. Она начнется с 26 мая и продлится до 1 июля. Так, 26 мая (пятница) будут проходить экзамены по географии, литературе и химии, а 29 мая (понедельник) – по русскому языку. Экзамен по математике базового уровня и профильного уровня состоится 1 июня, по истории и физике – 5 июня, по обществознанию – 8 июня. За ними последуют ЕГЭ по иностранным языкам (13 июня – письменная часть, 16-17 июня – раздел «Говорение») и биологии, а затем 19-20 июня – по информатике и ИКТ. С 22 июня по 1 июля предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов.

Спортивные организации получат статус образовательных. А участники спортивной подготовки – соответственно статус обучающихся и педагогических работников. Соответствующие поправки уже вступили в силу с 1 января 2023 года, однако для организаций, реализующих программы спортивной подготовки, дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта по состоянию на начало года, был предусмотрен переходный период, который завершился 1 мая.

Комментарии0