Друг за друга горой

…Мои родители очень любили друг друга. Даже в преклонном возрасте для мамы было важным мнение отца. «Алеша, — говорила она, — как ты думаешь, какой платок мне надеть: в горошек или в цветочек?» Отец как-то сказал в сердцах: «да какая разница! Твои подружки уже почти слепые — им все равно!» Мама обиделась и выразительно замолчала. Папа вскоре заволновался: «Дашенька, возьми, конечно, в горошек. Он тебе очень идет! Я так и хотел тебе сказать, да вот, вырвалось…»

Мы, четверо детей своих родителей, прожили счастливую жизнь. Я была безмерно любима мужем и сыновьями.  Они меня наряжали и баловали…

(Мария Алексеевна)

…В моей семье родители все время что-то делили: жилплощадь, деньги, продукты, но продолжали пополнять народонаселение: нас, детей, стало уже пятеро. Нелюбимых родителями и друг другом.

Моя собственная жизнь тоже не удалась: мы с мужем всегда были недовольны друг другом и в конце концов развелись. Наверное поэтому мой единственный сын не женится. «Мне не надоело материны щи хлебать», — говорит он шутливо, но я чувствую, что ему одиноко…

(Наталья Васильевна)

…Моя младшая сестра родилась с синдромом Дауна. Между нами была большая разница в возрасте, и я не успела полюбить ее. Но мамочка… Как она страдала… Что Оля не такая, как все, Что она — больная, шумная и неудобная. Мамочка улыбалась, но улыбкой своей она как будто просила прощения и оправдывалась. Просто за то, что Оля ЕСТЬ.

Мне 30 лет. У меня нет ни мамы, ни младшей сестры. Но есть Алиса. Ей 9 лет.Она неподвижна. У нее детский церебральный паралич.

(Татьяна Петровна)

…Мой отец был очень веселым человеком. Он много шутил, играл на гармошке, пел песни. А мама, хоть и была все время занята, пританцовывала. Танцевала, убираясь в доме. Приплясывала, отмывая посуду в эмалированном тазу.

У меня от родителей легкий характер. Я незлобива, понятлива и необидчива. Таким же вырос и мой сын. Мы с ним понимаем друг друга. Общаясь по телефону (он с семьей живет на Севере), мы много смеемся, то вспоминая что-то, а то и придумывая небылицы…

(Нина Ивановна)

Подобных рассказов много. Они реальные и часто грустные. Но как же хочется послушать хорошие! О том, что в семье любят и жалеют друг друга. О том, что там — друг за друга горой.

Комментарии0