Электронная повестка

Госдума готовится принять закон, который должен изменить правила воинского учета в России.

Одна из главных задач законопроекта — создание единого реестра военнообязанных.

Эта новая система сводит к минимуму возможности ошибок и необходимость общения военнообязанного с военным комиссариатом. Против уклонистов будут применяться дополнительные меры.

Если человек не получает повестку или делает вид, что ее не получает, он будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель добровольно явиться в военкомат. Если он этого не сделает, то ему за цифровой подписью военного комиссара приходит уведомление о том, что вводится ограничение на выезд, и предупреждение, что последуют другие ограничительные меры.

Если он вновь не явится, то через 20 дней этот военнообязанный может лишиться возможности управления транспортным средством, заключать сделки с недвижимостью, регистрировать ИП, брать кредиты, займы и так далее.

Все эти меры будут распространяться не только на срочников, а на всех военнообязанных (в том числе и тех, кто в запасе). При этом военнообязанный сможет обжаловать эти меры, если считает, что их ввели несправедливо или он по объективным причинам не мог явиться в военкомат. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет или на портале госуслуг в течение пяти дней.

Со дня получения повестки и до явки в военкомат гражданину запрещается выезд из РФ, следует из поправок к законодательству.

Изменения ожидаются и в порядке оповещения призывников. Наряду с традиционными способами (бумажные повестки и работодатель) планируется ввести оповещения заказными письмами, а также дублирование повесток в электронном виде. Военнообязанный сможет получить их через личный кабинет на портале Госуслуг или в МФЦ.

Военнообязанный будет меньше ходить в военкомат. Очень многие операции будут проводиться дистанционно, без необходимости личного присутствия, включая первичную постановку на учет, снятие с учета и внесение изменений в учетные данные. При этом прохождение медкомиссии и профессионального отбора необходимо будет осуществлять в результате личной явки после получения повесток.

Электронная повестка будет считаться полученной с того момента, когда ее разместят в личном кабинете военнослужащего. Все повестки (независимо от способа получения) будут иметь одинаковую юридическую силу.

На текущий весенний призыв закон об электронных повестках распространяться не будет.

Комментарии0