Финансы россиян

Первый заместитель председателя Центробанк РФ Ксения Юдаева рассказала о финансовых предпочтениях российских граждан в текущих условиях.

По словам эксперта, более обеспеченные россияне предпочитают формировать накопления, а население с низким уровнем дохода больше тратит.

Как пояснила Юдаева, малоимущие граждане не хотят сберегать свободные деньги, а предпочитают их расходовать. В то же время состоятельные россияне больше откладывают денежные средства. Это иллюстрирует совершенно противоположные модели финансового поведения указанных групп населения страны.

Представитель Центробанка РФ объяснила, что более обеспеченные люди стараются формировать накопления в связи с низкой уверенностью в будущем. Малообеспеченные граждане стремились потратить свободные деньги из-за высоких инфляционных ожиданий. Они покупали большое количество товаров впрок во время разовых скачков цен.

Ксения Юдаева также отметила, что россияне с низкими доходами больше всего опасались роста цен, а обеспеченные граждане — потери работы.

Источник: abnews.ru

Комментарии0