Сыночек

Сыночек

Когда у меня не родился ребенок в декабре 1981 года, я была молода и не сильно отчаивалась — думала, что всё ещё впереди. Меня окружили дела, люди, множество всяких проблем. И чувства, казалось бы, потускнели. Но с возрастом замечаю, что стала говорить слово»сыночек», применяя его с большим теплом.

Вот дятел прилетел и с удовольствием поедает сало из сетки-авоськи — сыночек.

А вот прилетел мой знакомый ястреб и сел у окошка, по-хозяйски осматривая окрестности, — сыночек.

Вот пёсик с любовью не сводит с меня глаз — сыночек. И весь мой сад — тоже все мои дочки и сыночки. Как ответственно быть матерью такой большой семьи…

Никто не считал

Никто не считал искорёженных судеб людей, которые постигли их с развалом нашей большой страны. Люди бежали из Средней Азии, из Закавказья. Что ждало их на чужбине? Кто? Никто не ждал и ничего хорошего. Оставив обычный уклад жизни, потеряв работу и порвав все связи, они пытались спастись в Котово. Вышло не у всех. Кто-то погиб, кто-то запил, кто-то сошёл с ума, кто-то вернулся.

Её худенькую, но, как оказалось, сильную, свела со мной журналистская деятельность. Она приходила в редакцию с недоумением и желанием исправить ситуацию. «Почему на улицах так много мусора, и все проходят мимо?», «Почему люди, отдыхая у пруда, оставляют за собой беспорядок?» — спрашивала она и по утрам ходила к пруду, чтобы убрать, и даже знаю, что она вытаскивала из воды всякую нечисть.

Она была из Баку, который очень любила, и прижиться в наших местах так и не сумела.

Недавно я увидела её в столь плачевном состоянии, что меня спасла лишь медицинская маска, надвинутая до самых глаз, да и те я опустила.

Господи, пусть эта «бакинка» выживет…

Пяткой наверх

Такому способу продлить срок службы носков(!) меня научила подруга детства. «Пятки рвутся быстро, — говорила она, — но ты переворачиваешь дыркой наверх и носишь ещё некоторое время — в домашних калошах не видно». Так я сделала и расслабилась.

Однажды такую «красоту» увидела моя соседка, по совместительству — подруга, ужаснулась и процедила: «Выкинь!».

Больше я так носки не надеваю, а реанимирую их по силам — штопаю, зашиваю, подбираю по парам и ношу.

Штопая их, вспоминаю, что раньше для этой же цели была деревянная штопальница — это такая круглая выпуклая вещица, сантиметров 6-7 в диаметре с крючками по окружности. Продевая в эти крючки нить, можно было соорудить замечательную штопку, чтобы прикрепить её к дырке на чулке-носке. Если штопальницы не имелось, использовали обычную лампочку — её округлость помогала штопать красиво и качественно.

Раньше ведь вещи берегли — едва появились капроновые чулки, к ним прилагалась бумажная катушка с намотанной нитью, чтобы зашить «стрелку». Если нить заканчивалась, а «авария» случилась внезапно, можно было зашить собственным волосом — строчки не видно, испытано на себе. Отремонтированные таким образом чулки и колготки можно было носить под брюками.

Сейчас этого добра много у каждого — можно не зашивать и не штопать, а просто выкидывать. И носить их рваной пяткой напоказ уж точно не надо!

Комментарии0