Спасибо ему!

Надо было прожить несколько месяцев, чтобы я поняла, что литературного конкурса, организованного Фондом Тамары Поляковой, больше нет в моей жизни.

Сам фонд родился в 2012 году в память о замечательных педагогах, известных в нашем городе, — Тамаре Владимировне и Владимире Андреевиче Поляковых. А литературный конкурс их дочь, Ольга Васильева, объявила в 2013-м. Она, энергичная, умная, решительная и деятельная, встретилась с редактором газеты «ЛИК-курьер» Юрием Дьяковым, и на страницах газеты появились работы, достойные внимания и похвалы.

Да, основной целью проведения конкурса была пропаганда бережного и уважительного отношения к русскому языку. Но получилось у Ольги Владимировны куда мощней: ей удалось не только открыть новые имена, но и подружить участников конкурса.

Среди конкурсантов знакомые имена: Надежда Алешникова, Татьяна Гордеева, Владимир Бурычев, Надежда Малютина, Татьяна Лёвина и мало известные: Галина Трубникова, Алексей Капустин, Людмила Ландарёва и другие.

И что примечательно — в конкурсе участвовали дети! Они росли и становились старше от конкурса к конкурсу. Теперь они студенты: Лидия Алешникова, Сергей Волчков, Елена Малютина.

Что касается тем, которые предлагала Ольга Васильева и согласовывала с членами жюри, они были разными и очень интересными — я, порой, терялась, какую тему раскрывать, и бралась за несколько. Здесь и «Моя родословная», и «Фотография из семейного альбома» и «О друзьях-товарищах» и «Встреча», и «Пандемия, мысли вслух».

А еще Поляковы-Васильевы (учредители Фонда — Антон Васильев, Ольга Васильева, Егор Васильев и Игорь Поляков) издали три книги из серии «Личности российских городов». Эти книги тоже об учителях. Любимых и незабываемых.

В 2019 году вышли сразу две книги: Татьяны Гордеевой «Первая учительница» о Валентине Ивановне Масленниковой и Зои Соколовой «Уроки жизни» о Галине Константиновне Ноздренковой. В 2021 году — книга Надежды Корневой «Не жалела своей доброты и участия» о Татьяне Николаевне Ногиной.

Эти книги — настоящие сокровища! В них так много личных воспоминаний и фотографий, что кажется, что ты дружен не только с этими учителями, но и их семьями. Ознакомиться с книгами можно в центральной библиотеке и историко-краеведческом музее.

Особые слова благодарности хочется сказать Надежде Николаевне Зайчиковой и сотрудникам музея. Именно они превращали в праздник каждую встречу с Ольгой Владимировной. Добрый, порой, до слёз волнующий и очень тёплый.

Как жаль, что этот праздник закончился… Спасибо ему!

Комментарии0