Музраеву дали 20 лет

Суд приговорил к 20 годам колонии бывшего руководителя управления Следственного комитета по Волгоградской области Михаила Музраева, обвиняемого в покушении на губернатора Андрея Бочарова.

Согласно обвинительному заключению, подсудимый организовал поджог дома главы региона, чтобы показать ему свое влияние в области.

«По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Музраеву 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — сказал судья.
Кроме того, суд лишил его звания генерал-лейтенанта юстиции и государственных наград.

Сообщника злоумышленника, бизнесмена Владимира Зубкова, приговорили к 14 годам колонии строгого режима. Это практически столько же, сколько просило обвинение (20 лет для Музраева и 15 лет для Зубкова).

Музраева задержали в июне 2019 года и обвинили по трем статьям УК, в том числе о теракте, злоупотреблении полномочиями и незаконном хранении оружия. Зубкову вменяют только статью «Теракт». Свою вину они не признают.

Как сообщало следствие, ночью 16 ноября 2016 года пятеро членов организованной преступной группы, лидером которой был Евгений Ремезов, проникли на территорию дома губернатора в Волгограде.

По данным следствия, один из них при помощи легковоспламеняющейся жидкости безуспешно попытался поджечь стену дома, в котором проживал Бочаров с семьей.

Ремезов — главный арендатор Центрального рынка в Волгограде. По словам адвоката экс-главы СУ СК, Ремезов заявляет, что Зубков попросил его поджечь дом губернатора по требованию Музраева.

Защита считает эти показания не соответствующими действительности. Адвокаты подсудимых просили суд их полностью оправдать.

Источник РИА новости

На фото: Музраев М.К.

Комментарии0