Дорожное дело

В Волгоградской области на основании материалов прокурорской проверки следователями возбуждено уголовное дело о мошенничестве при проведении ремонта дороги. Как сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, грубые нарушения были выявлены при проведении проверки исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Как следует из материалов надзорной проверки, ранее по иску прокурора Котовского района суд обязал администрацию городского поселения Котово провести ремонт объездной дороги по ул. Дачная.

– Во исполнение данного судебного решения в ноябре 2022 года между администрацией городского поселения Котово и ГБУ «Волгоградавтодор» был заключен муниципальный контракт о проведении капитального ремонта указанной автомобильной дороги. Стоимость работ по контракту превысила 30 млн. рублей. В конце декабря 2022 года составлены акты выполненных работ, после подписания которых подрядчику полностью перечислены бюджетные средства, – пояснила официальный представитель прокуратуры Волгоградской области.

Однако в ходе надзорной проверки было выявлено завышение объемов выполненных работ, а также некачественное проведение ремонта. В результате недавно отремонтированная дорога по ул. Дачная в настоящее время начала разрушаться.

Кроме того, по инициативе прокуратуры Котовского района Волгоградской области бывший глава городского поселения Котово, заключавший контракт, привлечен к административной ответственности по ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок для муниципальных нужд) с назначением наказания в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей. Поводом для прокурорского реагирования послужили нарушения при заключении муниципального контракта в части установления в аукционной документации 5-летнего гарантийного срока на выполненные работы вместо положенных 8 лет гарантии.

Прокуратурой в адрес администрации городского поселения Котово также внесено представление об устранении выявленных нарушений, в том числе в части необходимости активизации претензионно-исковой работы с подрядчиком по вопросу ненадлежащего качества выполненного ремонта, которое находится на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений контролируется прокуратурой, заверили в надзорном органе.

Напомним, ИА «Высота 102» сообщало о том, что построенная около трех месяцев назад дорога в Котово стремительно разрушается. Дорожное покрытие пошло трещинами, на дороге образовались огромные ямы, а обочины стали расползаться. Местные жители считают, что объект уже не спасет никакой гарантийный ремонт, а дорогу надо делать заново. Котовчане шутят, что новая дорога сошла, как снег весной, при наступлении тепла.

При этом бывший глава городского поселения города Котово Сергей Лесниченко, который подписывал акты приемки дороги, недавно ушел в отставку. И.о. главы городского округа стала Наталья Ефимченко, которая ранее работала его заместителем.

Фото и видео Александра Касьянова.

 

Комментарии11
Татьяна
Чума скажет, что ничего не видел и не слышал? Что бывший глава города сам виноват?
Сергей
Татьяна,Так и будет.
Александр
Лесниченко назначить штраф 15 млн , а не 15 т. р.. А то этим штрафом вроде как по голове погладили, за подписание актов о приемке дороги.
Вася
Не думаю, что Лесниченко подписал эти акты, не поставив в известность Чуму. Скорее даже наоборот, его наверняка уговаривали их подписать( он ведь понимал, что подписывает и оплачивает не выполненную работу) ведь за то, что район не освоил деньги за ремонт взгрели бы Чум.. В итоге хорошо у Чум, а у Л. все не очень весело. Еще одного рвководителя Чум слил. Кто следующий?
Илья
Вася,Чума ни при делах. Он там для того, чтобы ленты резать да дифирамбы петь! Там всем рулит Коко! Поверьте! Ну а рулевой из него никакой! Только с выгодой! Просто так ничего не делается! Прогнившая администрация! Им осталось развалить культуру и образование. С разрухой последнего, кстати, неплохо справляется Друзя. Остальное уже всё в руинах. Лесниченко, конечно, жалко. Кинули героя.
Егор
Вася,следующий будет последним мэром города. Мэрию скоро "сольют", как это сделали в некоторых районах области. Но грязные делишки мэров не канут в лета...
Сергей
Вася,Не в первой так делается. Вспомните Зайчикова который закончил свою жизнь в гараже из-за подставы тогдашнего главы? Какие-то расследования были? Не были, все на покойника списали. Так и с этим будет...
Вася
Сергей, вы наверняка перепутали Зайчикова и Ноздренкова. Не знаете , нечего людей чернить, даже если они поклйники. Грех это.
гость
Эта история добром не закончится. По любому кто-то пойдёт на нары. И даже не один стрелочник. Дана команда фас от губера. А с ним шутки в таких размерах не проходят. А как вы хотели? За свои делишки нужно отвечать.
Павел
Да... Жёсть!!! Летом в гараж на машине не поехал, пешком пошёл, машину пожалел. После ремонта обрадовался, дорога появилась, ан нет, не появилась.
Алекс
Ноябрь и декабрь самые хорошие месяцы чтобы делать кап ремонт дороги.... А в летние месяцы денег ещё не было...