Берегите детей!

Недавние драки подростков в торговых центрах Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов стали одним из самых острых и загадочных событий.

В массовых драках было задержано около 450 несовершеннолетних. Большинство из них — участники «ЧВК Рёдан», вышедшей из аниме-субкультуры.

Ведь все хулиганские выходки в разных городах похожи друг на друга как под копирку. Речь идет о появившемся не так давно неком деструктивном молодежном движении. Не стоит его называть, чтобы не создавать ему рекламу.

Его приверженцы подражают подростковой банде «Редан» из аниме-сериала Hunter x Hunter. Там все предельно просто — молодые люди проводят свободное время в торговых центрах, устраивая там массовые беспорядки и драки.

Отличительная особенность подростков, причисляющих себя к этому молодежному движению, — клетчатые штаны, черные кофты с пауком и цифрой 4.

Еще любопытная деталь — волосы у парней, как правило, длинные, окрашенные в черный цвет. Сами подростки себя еще называют «пауками» и неформалами.

С кем эти молодые люди борются? Да с кем получится — с футбольными фанатами, приезжими… Сами они точно ответить на этот вопрос не могут. Объясняют путано, что они, дескать, отдыхали, но им помешали.

Ситуация показывает, что власти на местах очень быстро поняли, какую опасность могут представлять эти подростки, и начали принимать меры.

Тем, кто не достиг возраста уголовной ответственности, а она у нас наступает с 14 лет, вряд ли светит снисхождение. Отвечать за них будут родители или опекуны.

Источник: Российская газета

Комментарии0