Альтернативная служба

Опубликован новый перечень должностей для прохождения альтернативной гражданской службы в России.

Соответствующий приказ Минтруда опубликован 24 марта 2023 года.

Новый перечень состоит из 149 профессий и должностей. В 2022 году в список входило 126 должностей, в 2021 году – 124, в 2020 году – 122.

Теперь в перечень должностей вошли «врач-протезист по ушному протезированию», «специалист по реабилитации инвалидов», «химик», «хореограф», «художник-конструктор (дизайнер)» и другие. Также призывникам стали доступны для прохождения альтернативной гражданской службы такие профессии как «дорожный рабочий», «дояр», «лаборант химического анализа», «пекарь», «транспортерщик». Некоторые профессии и должности были исключены из списка (например, «курьер», «почтальон», «рабочий по благоустройству населенных пунктов», «лаборант»).

Напомним, что право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой есть у граждан, чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также у граждан, которые относятся к коренным малочисленным народам России (ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»).

В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» для такой замены нужно подать заявление в военный комиссариат, где призывник состоит на воинском учете в следующие сроки:

до 1 апреля – для граждан, которые должны быть призваны на военную службу в октябре – декабре текущего года;
до 1 октября – для граждан, которые должны быть призваны на военную службу в апреле – июне следующего года.

Напомним, с 15 ноября 2022 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». В соответствии со ст. 17.1 новой редакции закона при объявлении мобилизации граждане, которые проходят альтернативную гражданскую службу в организациях Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала, продолжают проходить альтернативную гражданскую службу в этих организациях.

Источник

Комментарии0