Сосед — расточитель

Вопрос:

Что можно сделать с соседями, которые никогда днем не выключают свет в подъезде? А когда я выключаю сама, они устраивают скандал. Ведь за ОДН платит весь дом. Помогите советом. Спасибо.

Ответ:

В Котово такая проблема в некоторых домах действительно существует. Некоторые соседи не хотят днем выключать свет в помещениях общего пользования. Причины могут быть разные: от банального непонимания, что за эту электроэнергию платит весь дом (они думают, что все как в советское время — платит государство), лени — дотянуться до выключателя, безалаберности, и  до обыкновенного воровства (когда свет в подъезде обеспечивает тайную запитку мимо счетчика). При этом управляющую компанию или энергосбыт эта проблема совершенно не волнует, т.к. за все платят собственники квартир в этом доме.Что можно сделать?

1.Можно провести общее собрание собственников дома и под протокол принять решение о режиме работы общедомового освещения (когда, кто и на какое время будет включать и выключать свет). Решение общего собрания довести до сведения нерадивых соседей.

2.Договориться и вместе с другими соседями сходить домой к нерадивым соседям, тактично, без крика и ругани объяснить, как важно экономить деньги по ОДН (общедомовое начисление).

3.Обратиться с заявлением в полицию с просьбой привлечь нерадивого соседа к ответственности за мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу). Даже, если в его действиях полиция и не усмотрит состава этого правонарушения, то хотя бы поговорит с ним.

4.Просто назначить ответственного в доме, который будет следить за своевременным включением и выключением электричества в подъездах. Такие энтузиасты есть почти в каждом доме, и готовы делать это безвозмездно. Главное, чтобы их ценили и уважали.

5.Наконец, установить датчик движения, который в автоматическом режиме будет включать и выключать свет в подъезде.

Есть и нетрадиционные методы решить эту проблему, но мы об этом писать не будем.

Виктор Гранин

По юридическим вопросам можно обращаться к котовскому юристу Шилову Виталию Николаевичу по телефону: 8-937-71-33-33-6

Комментарии1
TopicGAN
Ну тогда ещё про нормы освещения надо писать, и про энергосберегающие технологии. У меня бабушка дома на ощупь ходила свет берегла, не все так жить готовы и должны. Энергосберегающие плафоны по 10 ват на каждом этаже пятиэтажки на 4 подьезда, будут потреблять при круглосуточной работе 150 КВт в месяц, это примерно 20 рублей на квартиру. Вполне приемлемая плата за комфорт и без тырканья выключателей туда сюда.