Плохой уют

01 февраля 2023 года Котовским районным судом удовлетворён иск собственников квартиры, расположенной на пятом (верхнем) этаже многоквартирного дома в г. Котово к управляющей компании ООО «Уют – Волга» о взыскании ущерба, причиненного заливом квартиры.

В ходе рассмотрения дела установлено, что начиная с 2016 года, в результате бездействия управляющей кампании регулярно происходят заливы, принадлежащей истцам квартиры из-за протекания кровли.

С учетом приведенных  в решении положений законодательства, а также Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя № 170 от 27.09.2003, суд пришёл к выводу, что именно на УК ООО «Уют-Волга» возложена обязанность следить за технически исправным состоянием кровли, чердачных помещений, относящихся к общему имуществу дома, вследствие чего некачественное состояние кровельного покрытия здания свидетельствует о ненадлежащем исполнении ответчиком обязанностей по техническому обслуживанию дома, в связи с чем взыскал с ответчика сумму материального ущерба в размере 162 380 руб. 21 коп., а так же судебные расходы по оплате услуг оценщика, по оплате услуг представителя и расходы по оплате государственной пошлины.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Источник: сайт Котовского районного суда

Вы можете прочитать полный ТЕКСТ РЕШЕНИЯ суда по этому делу.

Комментарии0