Короткие консультации

«Котовчанин» публикует текущие короткие консультации котовского юриста Шилова Виталия Николаевича (8-937-71-33-33-6) по вопросам из различных регионов России:

Консультации за 8 февраля 2023 года:

Вопрос: Я бы хотела законно ограничить общение бабушки с внуком. Полина. г. Оренбург.

Ответ: Если внуку есть 10 лет, его мнение уже надо учитывать. Если бабушка причиняет внуку своим общением реальный вред, можете запретить ему с ней общаться. Но помните, что у детей по закону есть право общаться с родственниками. Если бабушку что-то не устроит, она может сама обратиться в суд для установления порядка общения с внуком и пусть там доказывает, что не причиняет ему вред. А вы, соответственно, должны доказывать, что такой вред имеет место.

Вопрос: Хочу снять разоблачение на одну даму, если быть точнее, видео, там её «бывшие» будут рассказывать о ней, личная информация кроме имени не будет раскрыта, попаду ли я под 137 статью УК РФ? Егор. г. Ростов-на Дону.

Ответ: Не советую. Не уподобляйтесь тем, кого хотите разоблачить. Вполне можете попасть под ст. 137 УК РФ.

Вопрос: Как узнать, есть ли у меня штраф? Ергаш. г. Калининград.

Ответ: Если вас интересует штраф за нарушение ПДД под камеру, можно закачать специальную программу «штрафы ГИБДД» на google Play и вбить данные своего водительского удостоверения. Программа даст ответ.

Вопрос: Отчим моего мужа оформил на него дарственную на дом в 2016 г.,  а в 2019 умер мой муж. Мы с ним были в законном браке, у нас есть два несовершеннолетних сына. Но отчим мужа мне звонит и угрожает, чтоб я отказалась от наследства и если я не откажусь, сожжёт дом. Хочет прописать в этом доме посторонних людей. Я согласие не даю. Скажите, пожалуйста, может ли он претендовать на дом после смерти моего мужа как наследник первой очереди? Лилия. г. Иркутск.

Ответ: Нет, не может. Он не входит в число наследников.А за угрозы сжечь дом может загреметь и по уголовной статье.

Вопрос: Муж работает вахтовым методом. На его имя приходят заказные письма, которые он получить не может, и письма возвращаются адресу. Необходима доверенность для получения корреспонденции в почтовом отделении. Нужно заверять такую доверенность нотариально? Или, слышали, есть бланк на почте, который не нужно заверять. Так ли это? г. Кемерово.

Ответ: В законодательстве РФ прописаны случаи, когда доверенности должны в обязательном порядке заверяться у нотариуса, но доверенность на получение почтовой корреспонденции в этот список не входит.

 

Комментарии0