Инфекция — в росте

После снижения числа обращений граждан в медицинские учреждения в дни новогодних каникул, на прошедшей неделе 2023 года зарегистрирован рост обратившихся за медицинской помощью на 22%. В возрастной структуре заболеваемости увеличилась доля заболевших взрослых.

Продолжается совместная циркуляция возбудителей респираторных инфекций: как вирусов негриппозной этиологии (парагриппа, аденовируса, РС-вируса, метапневмовируса, COVID-19, так и гриппа типа А/H1N1/swin09.

С целью минимизации развития осложнений следует непременно обращаться за медицинской помощью в первые дни заболевания. У заболевших могут выявляться одновременно два возбудителя, что затягивает процесс лечения.

Для выявления причины заболевания, а также для правильного назначения лекарственных препаратов необходимо проведение диагностического исследования не только на CОVID-19, но и на грипп, которое проводится: при госпитализации или оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях лицам, с симптомами острых респираторных инфекций, в первую очередь лицам, страдающим хроническими заболеваниями, лицам старше 60 лет, лицам, находящимся в стационарных учреждениях закрытого типа, детям до 6 лет и по другим медицинским показаниям.

Самолечение не допустимо!

Источник: Роспотребнадзор

Комментарии0