С 1 декабря Вас!

В первый день зимы в России вступают в силу несколько новых законов и правил.

  • По всей России второй раз за 2022 год проиндексируют тарифы ЖКХ. Их предельный рост составит 9%, при этом окончательные решения об уровне повышения должны будут принять региональные власти. Изменится стоимость холодной и горячей воды, электроэнергии, тепла, газа и твердых коммунальных отходов. В Минэкономразвития подсчитали, что в среднем сумма платежки для семьи из трех человек станет выше на 324 рубля, и пообещали, что в следующий раз тарифы пересмотрят не раньше 1 июля 2024 года.

  • Также через портал «Госуслуги» теперь можно оформить ряд пособий на детей, техосмотр самоходных машин, зарегистрировать права на недвижимость, сдать декларацию по НДФЛ, получить выписки из государственного лесного реестра, а также ряд других лицензий и разрешений.

  • Госорганы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации будут обязаны вести свои страницы в социальных сетях («ВКонтакте», «Одноклассниках»). Такой закон принят, чтобы пользователи могли получить проверенную информацию о работе учреждения. Кроме того, власти через соцсети смогут отвечать на вопросы россиян.

  • Также напоминаем, что физические лица должны заплатить налоги за 2021 год (в том числе транспортный и на имущество) не позднее 1 декабря 2022 года, иначе начнут начисляться пени.
Комментарии0