С нового года…

С нового 2023 года вступают в силу несколько законов.

Появится новое единое пособие на детей до 17 лет (универсальное пособие).

Оно заменит сразу несколько пособий и выплат: при постановке на учет до 12 недель беременности; по уходу за ребенком до 1,5 лет; на первого ребенка до 3 лет; на второго ребенка до 3 лет; на третьего и последующего ребенка до 3 лет; на детей от 8 до 17 лет.

С января 2023 будут повышены некоторые тарифы и акцизы.

Ожидается повышение платы за капремонт и содержание жилья.

Проезд по платным трассам возрастет до 7-8 рублей за 1 км.

Утверждены новые повышенные тарифы на билеты в плацкартных и общих вагонах, а также при грузовых перевозках по железной дороге. По предварительным данным стоимость билетов в ж/д транспорте повысится в среднем на 8%.

Повысится стоимость акцизов на табачную продукцию, которая подорожает на 4%, и газированные сладкие напитки, на которые наклеят акцизы из расчета 7 рублей за 1 литр.

Скидка на оплату госпошлин через «Госуслуги» перестает действовать.

Скидка в размере 30% на оплату госпошлин через сайт «Госуслуги» предоставляться не будет. Сами же размеры госпошлин будут пересмотрены в 2023 году. Точная информация об их размере пока не появилась.

С 1 января начнет работу новый Социальный фонд.

Он создан путем объединения двух внебюджетных фондов ПФР и ФСС. Создание Социального фонда позволит упростить процедуру оформления пенсий и пособий.

Увеличение пособий и выплат, зависящих от МРОТ и ПМ.

С 1 января 2023 года произойдет увеличение МРОТ, который составит 16 242 рубля. Прожиточный минимум составит 14 375 рублей. Пособия и выплаты, которые зависят от этих величин, тоже вырастут.

Страховые пенсии увеличатся на 4,8% и должны будут компенсировать темпы инфляции.

Комментарии0