Единое пособие

с 1 января 2023 года в России будет выстроена система поддержки семей с детьми с ранних сроков беременности женщины до достижения ребенком 17 лет. Речь идет о едином пособии.

Единое пособие объединит ряд действующих мер социальной поддержки, в том числе:

  • ежемесячное пособие беременным, на раннем сроке вставшим на учет;
  • пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка до достижения им 3 лет, а также на детей в возрасте от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

Средства получат семьи с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека. Размер пособия будет зависеть от дохода семьи и составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума.

Величина выплаты на детей будет исходить из детской «минималки» — в среднем по стране пособие, таким образом, составит 7 тыс., 10,5 тыс. и 14 тыс. рублей. При назначении выплат учтут наличие движимого и недвижимого имущества, доходов от вкладов. Благодаря тому, что размеры пособий будут подведены под единый стандарт, контролировать их выплату станет намного проще.

Еще одно важное решение — семьи с доходом ниже прожиточного минимума на человека получат возможность за счет средств материнского капитала оформить ежемесячную выплату вне зависимости от количества детей.

Источник: РГ

Комментарии0