Покрутились — и хватит!

Котовчане только-только стали привыкать к тому, что рядом с городом выстроен ветропарк с огромными ветрогенераторами. Хотя от его работы городу ничего не перепадало, радовались тому, что это зрелищно и современно. И вот теперь такая новость.

В Волгограде на завершающем этапе работ свернули проект по строительству в регионе трех ветропарков, которые должны были обеспечить районы области альтернативной и недорогой электроэнергией.

Проект, о реализации которого в регионе говорили с 2010 года и который только в 2020 году начал воплощаться в жизнь, затормозился на финальной стадии из-за того, что главный подрядчик — ООО «Вестас Рус» в связи с изменением политической ситуации принял решение прекратить свою деятельность в России.

По плану ветроэлектростанция «Алексеевская» должна была быть достроена и запущена уже осенью этого года. Однако в начале мая 2022 года иностранный подрядчик объявил, что не сможет выполнить в срок свои обязательства.

Начальная стоимость контракта по строительству двух объектов — «Котовская ВЭС» и «Новоалексеевская ВЭС» в Волгоградской области составила примерно 1,7 миллиарда рублей.

Станции начали строить на территории Мирошниковского сельского поселения. Однако из-за проблем с подрядчиком главный заказчик строительства — ООО «Восьмой Ветропарк ФРВ» был вынужден принять решение о консервации объекта.

В ближайшее время должен определиться подрядчик, который за 5,1 миллиона рублей осуществит консервацию объектов ветроэлектростанции «Новоалексеевская ВЭС».

По прежним грандиозным планам создания в Волгоградской области парка ветроэлектростанций его общая мощность должна была составить 1 ГВт, а стоимость проекта оценивали в 2,5 млрд долларов.

Источник: «Блокнот Волгограда»

Комментарии4
Сергей
Как обычно,ни себе не людям,будет стоять ржаветь.Такие бабки вбухали,лучше бы людям раздали.Или пускай отдадут на обслуживание городу ,вот и дешёвая электроэнергия.Высшего образования у меня нет, интересно откуда я такие разумные идеи беру🙂.Я уверен со мной согласятся все люди России которые не заинтересованны в прибыли от ветрогенераторов.
Кирилл
Сергей,вот если бы у тебя было высшее образование, ты бы такую дичь не писал бы и не позорился со своими гениальными идеями. Ветрогенератор это в первую очередь технологии, которые ушли вместе с датчанами. Их нужно обслуживать, а имея в распоряжении таких грамоеев как ты, это вряд ли получится. Помянем ветропарки.
К7
На деятельность ООО "рога и копыта" влияет политическая обстановка в мире, это не шутка? А срыв миллиардного контракта не повлияет. Как получилось что этот бред стал реальностью
К7
На деятельность ООО "рога и копыта" изменение политической обстановки в мире повлияет, а срыв миллиардного контракта не повлияет. Как получилось что этот бред стал реальностью?