Лучший город Земли

Окончание. Начало смотрите здесь.

День пятый: восхитительный

В краю озёр

Карелия — это северная автономная республика, входящая в состав России. По прекрасной дороге мы подъехали к границе Ленинградской области и Карелии. Отрапортовали пограничнику о численности группы и отправились дальше.

Карелия — страна красивая. Вся в лесах, озерах и водопадах. Проживают в ней карелы, шведы, финны, русские. Названия населенных пунктов и рек остались финские, и звучат они непривычно для нашего слуха: Сортавала, Рускеала, Париккала, Хаукивеси, Пукинниеми.

Жители Карелии основательные и немногословные. И не кичатся богатством. Дома у них добротные, но дворцов, подобных нашим, нет. Постройки деревянные. Топят там дровами — газа нет. Вот и видны в каждом дворе аккуратные поленницы. В садах на деревьях висят яблоки, а в огородах грядки укрыты лутрасилом.

Работы у местных жителей не так уж много, хотя навстречу то и дело попадаются лесовозы с сосной. Поэтому многие живут продажей даров леса: брусники, голубики, морошки.Всё достаточно дорого: стакан голубики — 100 рублей, литровая банка брусники — 250 рублей. Однако покупаем: ни разу не пробовали.

 

День шестой: изумительный

На Финском заливе

На Финском заливе, где располагается Петергоф, большие отмели. Прежде чем повосхищаться золотом статуй, хрусталём струй фонтанов, зеленью газонов, багрянцем деревьев, уселись прямо на камнях на побережье. Суетились птицы у ног, и стояла такая тишь, какая бывает только осенью: ни плеска воды, ни шороха деревьев.

И тут впервые за всю нашу поездку пошёл редкий дождик. Было покойно и убаюкивающе: вот — ты, под ногами — земля, перед глазами — море. И подруга рядом. Что еще надо?! Но каждая из нас понимала: мы прощаемся с этим дивным краем, очень надеясь на возможную встречу с ним.

Лучший город Земли

Потом была беготня по аэропорту Пулково, и вот мы в самолёте. Подруга восхищённо фотографирует картины поднебесья, а я, закрыв глаза, перебираю в памяти счастливые мгновения. И они догоняют и зовут меня: видения разноцветных домов, похожих то на пряник, то на пирожное — розовые, жёлтые, сливочные; свежий запах Фонтанки; громкие песни дроздов; холодная гладь чёрно-золотых грифонов на мосту.

И я понимаю: мы ещё приедем в Питер — лучший город Земли!

Комментарии0