Это не конфискат!

В Котово опять завезли якобы «московский конфискат» товаров.

Почему товар называют именно конфискатом?

Потому что это проверенный маркетинговый ход. Слова «конфискат», «распродажа», «ликвидация» уже давно в массовом сознании ассоциируются с чем-то выгодным и дешевым. Поэтому люди так легко ведутся на всевозможные ярмарки конфиската.

К сожалению, на деле качество «конфиската» оказывается сомнительным (часто это подделки и контрафакт), а цены не такими уж и низкими. Кроме того, на таких распродажах никогда не выдают чеки.

Сами таможенники не устают повторять, что не имеют никакого отношения ко всевозможным распродажам таможенного конфиската. Еще таможенники часто жалуются, что их название и символику используют все, кому не лень.

Куда можно пожаловаться на продавцов «конфиската»? На продавцов конфиската распространяется закон «О защите прав потребителей». То есть вы вполне можете предъявлять претензии по качеству товара. Для этого существуют госорганы:

Роспотребнадзор — нарушения при продаже товаров и приеме оплаты, а также нарушения закона о защите прав потребителей.
Налоговая (ФНС) — если подозреваете, что кто-то продает товары без регистрации ООО или ИП, без чеков.
Таможня (ФТС) — если заметили в своем городе ярмарку или магазин конфиската, можете сообщить в местное управление таможенной службы.
Антимонопольная служба (ФАС) — по нарушению закона о рекламе. Общее требование к рекламе — она не должна вводить покупателей в заблуждение. Использование названия и символики таможни может создать у потребителей ложное представление о том, что товары реализуют сами таможенники.

Где можно легально купить настоящий конфискат?

Когда таможенники у кого-то что-то изымают, они не могут просто продать его, оставив выручку себе. Даже в интересах государства. Поскольку арестованное и изъятое имущество — это все-таки чья-то частная собственность, обратить на нее взыскание можно по решению суда. Легальной продажей конфиската после решения суда, в том числе от приставов, занимается Росимущество.

Это специальный государственный орган, который организует торги по продаже арестованного и конфискованного имущества. Информация обо всех доступных для покупки вещах, включая недвижимость и авто, выкладывается на официальном сайте Росимущества. Купить что-нибудь оттуда может практически любой желающий. Достаточно вовремя подать заявку на участие в торгах.

Использован материал с Дзен

Комментарии0

Смотрите также