Человек человеку

С лозунгом «Человек человеку друг, товарищ и брат» я выросла. И эти слова были простыми, ясными и незыблемыми. В смутные 90-е появилось неприятное выражение : «Тамбовский волк тебе товарищ», согласно которому — чужие мы все друг другу. И даже как будто враги. А я хочу поделиться примером любви, заботы и сострадания не к родственнику, а просто к человеку.

Когда-то в Коростино жила семья Винокуровых, из которой трое ребят ушли на войну и не вернулись. Их молодые жены были отправлены рыть окопы под Сталинград. И остались там. Солдатская мать умерла от горя и невзгод. Ее муж, Петр Куприянович, остался больным и одиноким.

Как бы он выжил, если бы не односельчане? Они взялись за ним ухаживать, перевозя его на хозяйственной тележке из дома в дом.

Схема ухода была простой. Почти недвижимый старик жил в одной семье, которая его мыла, брила, кормила, одевала в чистые одежды. Через три дня старика перевозили в следующий дом. И так по кругу. Без вздохов, недовольства и раздражения. Хоронили Петра Куприяновича Винокурова тоже всем селом.

Эту историю мне рассказала бывшая жительница Коростино М.А.Ситникова (в девичестве). Ее рассказ потряс и восхитил меня. Он же дал надежду, что не все еще потеряно, что наши сердца не очерствели, что и мы подадим руку помощи. Без раздумий и сомнений.

Комментарии0