Техосмотр упростили

В России с 1 сентября стали действовать новые правила проведения техосмотра для легковых автомобилей.
В частности, технический осмотр теперь не предусматривает контроль наличия в транспортном средстве аптечки, огнетушителя и дорожного знака аварийной остановки. Тем не менее правила дорожного движения по-прежнему требуют, чтобы эти предметы находились в машине.
Также необязательными стали проверка подтекания масел и рабочих жидкостей в основных агрегатах транспорта, измерение уровня шума выхлопной системы, контроль правильности установки номеров, работы штатного противоугонного устройства, подачи стеклоомывателем жидкости на лобовое стекло, коррозии элементов тормозной системы и наличия повреждений тормозных трубопроводов.
Однако вступившие в силу правила предусматривают и нововведения: так, при диагностике двигателя начнут проверять «подсос воздуха» или утечку выхлопных газов в обход «системы выпуска».
Обязательный техосмотр личных легковых автомобилей отменили в начале этого года. Однако постановка на учет либо смена хозяина машины (если возраст транспортного средства превышает четыре года), а также внесение изменений в конструкцию автомобиля и замена основных его деталей по-прежнему требуют прохождение ТО.
Комментарии0