Почему курсы сметчиков нужны руководителям разных уровней?

Безусловно, в заголовке речь идет не обо всех руководителях вообще, а о руководителях разных уровней, работающих в строительных компаниях, а также в организациях, тесно связанных со сферой строительства, например, в проектных институтах. Менеджеры таких предприятий, даже имея целый штат квалифицированных инженеров-сметчиков, всё равно должны как минимум иметь общее представление о сметном деле. И вот почему.

1) Чтобы принимать на работу только лучших специалистов.

Представим ситуацию: ваша компания разместила вакансию сметчика в интернете, на телевидении и в печатных СМИ. Потратила на это немалые деньги. Пошли отклики соискателей. Кого выбрать? На какие критерии опираться? Решение должны принять вы, но в сметном деле вы не понимаете ничего. Да, можно просто отдать предпочтение наиболее опытному претенденту, но такой специалист, скорее всего, согласится работать только за оклад выше рыночного. Хорошо, если вы можете его платить. А что делать, если такой специалист вашей компании не по карману?

Тогда, получается, вам придётся выбирать лучшего из соискателей с небольшим опытом работы или даже лучшего из соискателей без опыта работы, то есть из тех, кто только что закончил курсы сметчиков и всего два-три месяца занимается ценообразованием в строительстве. И то не как специалист, который зарабатывает этим на жизнь, а как студент, кто лишь погружается в такую сложную сферу профессиональной деятельности, как сметное нормирование.

По каким критериям выбрать новичка? По оценкам в документе об образовании (повышении квалификации)? Этот вариант ненадежен. По рекомендациям предыдущих работодателей? Их может и не быть.

Лучше всего, конечно, дать соискателю тестовое задание. А если у вас в штате еще нет специалиста-сметчика, то кто проверит точность его выполнения? Получается, только вы как руководитель.

2) Чтобы отправлять своих сотрудников на лучшие курсы сметчиков.

Предположим, вы являетесь человеком, принимающим решения об обучении и повышении квалификации сотрудников организации. Специалистов вашей компании пригласили на сметный форум, который ваши работники посещают каждый год. Мероприятие организует образовательный центр, с которым вы сотрудничаете много лет. Но в этот раз у вас ограничен бюджет, и вы не можете позволить себе участие в уже ставшем привычным форуме. Однако ваши работники по-прежнему нуждаются в повышении квалификации, в актуализации знаний, умений и навыков, ведь изменения в нормативно-правовой базе ценообразования в строительстве происходят регулярно. Что делать?

Изучить предложения конкурентов вашего давнего партнера. Возможно, другая образовательная организация предлагает похожую очную
программу повышения квалификации за меньшие деньги. На этом этапе, конечно же, вам понадобится знание основ сметного дела. Если вы не нашли подходящий вам вариант живого обучения, обратите внимание на дистанционные курсы сметчиков. Например, от образовательного портала cabinet.one.

3) Чтобы наилучшим образом определять модель поведения в текущей рыночной ситуации. Ведь она может быть турбулентной и плохо предсказуемой, а значит, вашей компании нужно здесь и сейчас быстро сократить издержки, но при этом сохранить качество работы и не растерять ни заказчиков, ни сотрудников.

Зная особенности ценообразования в строительстве, вы с большей вероятностью найдете возможности сэкономить. А если сделать этого не получится и, например, придется повышать стоимость контракта и обновлять, а потом и переутверждать всю сметную документацию, то, будучи подкованным в сметном деле, вы будете лучше понимать, как с наименьшими издержками пройти нелегкий процесс повторной государственной экспертизы.

4) Чтобы наилучшим образом определять тактику и/или стратегию развития компании. Предположим, текущая рыночная ситуация спокойна и предсказуема. Значит, самое время расширять бизнес. И здесь могут быть два основных варианта действий. Первый: путем инвестиций, когда организация закупает больше средств производства, нанимает больше работников и запускает больше строительных объектов. Вот только собственных средств для масштабных инвестиций может не хватить, а кредиты дороги. Второй вариант: путем внедрения в процесс строительства технологий бережливого производства, что или вообще не требует никаких финансовых затрат, или обходится сравнительно дешево. Рассмотрим на примере.

Допустим, ваша компания возводит жилой кирпичный дом силами лучших каменщиков, которых вы нашли на рынке, а значит, их зарплата, скорее всего, выше среднестатистической. И чтобы серьезно не увеличивать ФОТ, вы сократили нескольких подсобных рабочих. Эти люди выполняли простые, но необходимые операции, не требующие высокой квалификации, и получали сравнительно небольшой оклад. Теперь же эти простые, но необходимые операции выполняют ваши каменщики с зарплатой существенно больше той, что была у подсобных рабочих.

В описанной ситуации хорошо бы сесть и посчитать, а точно ли вы сэкономили. Наверняка дешевле вернуть на стройплощадку подсобных рабочих и одновременно усовершенствовать трудовые операции и высококвалифицированных, низкоквалифицированных строителей: сократить расстояние от места складирования кирпича до места его укладки, минимизировать переноски в пределах рабочей зоны и т. д.

Получается, что менеджеры строительных предприятий, которые имеют представление о сметном деле, работают эффективнее своих коллег, которые не знакомы с азами ценообразования в строительстве. Познакомиться с основами сметного нормирования помогут курсы сметчиков от образовательного портала cabinet.one.

Комментарии0

Смотрите также