Кризис автошкол

В России начали закрываться автошколы из-за ряда проблем, что привели к потерям в рентабельности. Об этом сообщают представители отрасли.

К концу 2022 года большая часть российских автошкол будет вынуждена закрыться. Представители бизнеса отмечают, что отрасль не успела реабилитироваться от последствий пандемии коронавируса, потому едва ли сможет выдержать рост издержек из-за подорожания автомобилей и запчастей, а также сокращение потока клиентов.

Отмечается, что интерес россиян к обучению в автошколах начал стремительно сокращаться весной 2022 года, когда число курсантов уменьшилось на 50% по сравнению с доковидными временами. За последние 12 лет количество учеников уменьшилось с 5 млн до 2,5 млн.

Также эксперт отметил, что 10 лет назад в России существовало до 14 тысяч автошкол, а сейчас — 6-7 тысяч. Основной причиной тому стала демографическая яма, а затем пандемия COVID-19, объяснил он.

Ранее сообщалось, что в России вдвое уменьшилось число курсантов, сдающих на права. Представитель ГИБДД Николай Гиляков отметил, что во многом виновато низкое качество подготовки в автошколах.

Источник: Рамблер

Прим. «Котовчанина»: Проблема усугубляется еще и тем, что в России очень многие мужчины (обоснованно или нет) лишены водительских прав. Доля женщин за рулем резко увеличилась.
Комментарии0