Прокуратура работает

Прокуратурой Котовского района в 2021 году проведена проверка соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления, в ходе которой установлен факт неисполнения администрацией г. Котово обязанности по созданию и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

Проверкой установлено, что на территории городского поселения г.Котово организация сбора и вывоза мусора осуществляется посредством контейнерных площадок. Так, на территории г.Котово имеется 200 контейнерных площадок для размещения ТКО, включенных в Реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории городского поселения г. Котово.

При этом в нарушение положений действующего законодательства 172 контейнерные площадки расположены на земле, не огорожены, под ними отсутствует твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором района в Котовский районный суд 28.03.2021 подано исковое заявление к администрации городского поселения г.Котово о понуждению к оборудованию 172 площадок для установки контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, расположенные в г.Котово в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.3684-21.

Решением Котовского районного суда от 20.04.2021 требования прокурора удовлетворены в полном объёме и в настоящее время решение находится на исполнении .

Комментарии0