День комара

Ежегодно 20 августа отмечается Всемирный день комара. Но проводится он не с целью чествования этого весьма нелюбимого людьми насекомого.

Основная задача Дня – привлечь внимание общества к проблеме малярии, повысить осведомлённость людей о данной болезни и методах её профилактики, найти способы борьбы с ней.

Наиболее распространенными переносчиками являются комары, москиты, клещи, клопы, улитки, но комары являются самыми смертоносными.

Комары являются переносчиками не только малярии, но и желтой лихорадки, денге, менингита, энцефалита и Вируса Западного Нила. Кроме этого, в слюне комара содержится сильный аллерген. Даже у человека, не имеющего предрасположенности к аллергии, укус комара может вызывать зуд, отек и покраснение в месте укуса. В некоторых случаях укус комара приводит к тяжелой аллергической реакции, вплоть до анафилактического шока. В данном случае, чтобы избежать летального исхода, помощь нужно оказать в течение часа после укуса комара.

Комары очень хорошо чувствуют запах пота человека и слетаются на него. Поэтому важно использовать средства защиты от этих насекомых. В древности люди боролись с комарами, в основном, с помощью резких запахов растений, которые комары не переносят. Например, это ванилин, эфирные масла гвоздики, аниса, эвкалипта, валерианы и можжевельника, разные виды ромашки, томатная листва, кедровое масло, отвар пырея и т.д.

В настоящее время более популярны синтетические средства защиты от комаров (кремы, аэрозоли и т.д.) из-за простоты использования, но, применяя их, важно помнить, что они менее безопасны. Токсические вещества, содержащиеся в репеллентах, не безвредны ни для людей, ни для домашних животных.

Медики же советуют людям, страдающим аллергией на укусы насекомых, обработать ранку противоаллергическим гелем или кремом, приложить холодный компресс к месту укуса и принять антигистаминный препарат.

Также не забывайте поддерживать в порядке противомоскитные сетки на окнах, вовремя их перетягивайте, чтобы не было дыр, через которые комары попадают в вашу комнату.

С Днем комара вас!

Комментарии0