Счетчик в рассрочку

9 июня в статье «Золотой» счетчик» мы писали, что в Котово собственники некоторых многоквартирных домов получили платежки за май с новой графой: «Установка узла учета тепловой энергии».

Теплосети без уведомления установили в ряде многоквартирных домов общие тепловые счетчики, рассчитали каждой квартире по метражу ежемесячную плату в рассрочку с процентами за этот счетчик…на пять лет. Суммы получились не маленькие.

Что говорит закон на этот счет?

По общему правилу потребляемые ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета (ч. 1 ст. 13 Закона № 261 об энергосбережении).

Если дом был введен в эксплуатацию до 29 ноября 2009 года (то есть до даты начала действия Закона № 261-ФЗ), то собственники дома в срок до 1 января 2011 года обязаны были обеспечить оснащение дома приборами учета тепловой энергии.

В свою очередь, согласно ч. 12 ст. 13 Закона № 261-ФЗ, п. 38.1 Правил содержания общего имущества в МКД в случае невыполнения данных предписаний закона в указанный срок оснащение МКД приборами учета осуществляется ресурсоснабжающими организациями или организациями, оказывающими услуги по передаче тепла, за счет лиц, не исполнивших в установленный срок обязанность по их установке. Указанные организации выставляют счета на оплату расходов на установку приборов учета собственникам помещений в размере, пропорциональном их долям в праве общей собственности на общее имущество.

При этом собственники помещений в многоквартирных домах оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления.

В частности, в Котово ООО «Теплый город» принимает от населения заявления на перерасчет такой платы с рассрочкой на год без процентов. Это значительно уменьшает сумму.

Однако вопросы остаются. Как, у кого и по какой цене закупались счетчики, как принималось решение устанавливать их в конкретные дома?

Комментарии6
TopicGAN
Всё в рамках закона. Не захотели сами этим заниматься, за вас сделали другие. Вот я с вас удивляюсь. За вас сделай, да ещё и бесплатно? Сразу скажу что самим это делать было бы дешевле. Но тот же Тёплый город тоже организация коммерческая и хочет однако иметь свой гешефт. Шо вы от них хотите? Уже сидите и не спрашивайте вопросы
Вова
TopicGAN,все верно, у нас в доме уже как лет шесть стоит, похоже оправдал себя полностью.
Betti
Понятно, что существует закон и его необходимо соблюдать.. Понятно и то, что ресурсники имеют право на основании этого самого закона устанавливать тепловые счетчики в МКД. Непонятно другое.. С кем они вообще согласовывали свои действия, прежде чем попасть в дом..? Наверное сами с собой..? Или тихо с руководством управляющей компании..? Тогда гешефт получается грубый..))
TopicGAN
Betti, если у ресурсоснабжающей компании есть права, то ук обязана для проведения таких работ предоставить доступ. Что тут криминального не понятно. Разводите тут тайны мадридского двора, там где их нет :) рен тв пересмотрели?
Betti
Лихой вы казачек, уважаемый.. Особенно в области содержания жилищного фонда. Никто, ничего, никому не обязан предоставлять без проведения информационно-разъяснительной работы с жильцами МКД о требованиях ФЗ № 261 в части установки общедомовых приборов учета. Поэтому первым шагом для установки ОДПУ, для адекватной УК - необходимо было собрать общее собрание собственников жилья. Дело в том, что дом, все его квартиры и подсобные помещения являются общей собственностью жильцов, значит, именно они должны решать основные задачи: 1.когда осуществлять установку счетчика; 2.где он будет располагаться; 3.каким образом будут оформляться документы; 4.какова цена вопроса и т.д. Мало того, чтобы не подвергнуться солидному штрафу, УК должна была не только уведомить жильцов о проведении собрания, но аргументировать необходимость установки приборов и оказывать при этом посильную помощь. Дальше о "криминале" я думаю не стоит.. Поэтому, прежде чем разводить пузыри на воде, научитесь хотя уважать собеседника.((
TopicGAN
Betti, вы чего гоните. В законе написано, не установили до определённого срока, то ресурсник сам это делает и выставляет счёт. Где там написано про согласование, про собрания? Не выдумывайте. А счётчик ставится на входе отопления в дом, там и собирать ничего не надо, ставить счётчик на крыше по решению собрания никто не будет :) Столько букв написали и всё вода

Смотрите также