Незаконный «кирпич»

Недавно в Котово на въезде на старый рынок со стороны ул. Коммунистической установили запрещающий знак 3.1 «Въезд запрещен», в простонародье «Кирпич». Насколько это законно?

Пункт 5.4.2 ГОСТ Р 52289-2019 содержит перечень случаев, когда он устанавливается, среди них:

— на участках дорог или проезжих частей с односторонним движением для запрещения движения транспортных средств во встречном направлении, в том числе после всех боковых выездов. Допускается не устанавливать знак у выездов с прилегающих территорий, въезд на которые осуществляется только с данных участков с односторонним движением.

В данном случае мы имеем дело с прилегающей территорией, въезд на которую возможен только в одном месте (со стороны ул. Коммунистической). Тем более, что на территории старого рынка находится много объектов различных организаций и ИП, подъезд к которым запрещать нельзя.

Более того, установка дорожного знака должна пройти строго определенную сложную процедуру, регламентированную приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 30 июля 2020 г. № 274 «Об утверждении правил подготовки документации по организации дорожного движения», а также Федеральным законом от 29 декабря 2017 г. № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Поэтому можно сделать вывод о незаконности установки «кирпича» перед въездом на старый рынок.

Мы уже не говорим о том, что сам знак, судя по фотографии, также закреплен с нарушением закона.

Кстати, лицо, давшее приказ (указание) установить незаконный знак, также несет за это ответственность.

ГИБДД или прокуратура должны обратить внимание на это нарушение.

Комментарии2
просто имя
А зачем прокуратура или ГИБДД? Любой гражданин (в том числе и автор, кстати) может обратиться в дорожную службу (онлайн, кстати) для инициации проверки законности установки конкретного знака. Или написать статью проще, чем обратиться в компетентные органы? (без обид, кстати)
Пенсионер
просто имя, уже обратились.