Девочки-подружки

Романтичные модницы, принцессы в пышных платьях с рюшами влюбляют в себя с первого взгляда. Секрет их очарования в нежнейшей гамме, милых, женственных. продуманных до мелочей образах, профессиональной работе мастера и его искренней любви к куклам. Я в гостях у Ирины Михайловны Гусевой.

Об интересной семье Гусевых мы уже писали: Ирина и ее муж Валерий объездили на мотоцикле красивые места не только Волгоградской области, но и Урала. и Татарстана, и Подмосковья. Проплыли на Лодке Медведицу и Дон. Год назад Валерия, увы, не стало, и на Ирину обрушилась тишина, которую, правда, старательно разводили трое взрослых сыновей. Однако этот год дался Ирине очень непросто…

— Шить кукол мне хотелось давно, — говорит Ирина, отводя от меня повлажневшие глаза, — и я покупала журналы в надежде, что, вот будет свободное время и тогда…

Первых кукол — это были куклы-тильды — я сшила еще при Валере. Но делать их было просто, и мне захотелось заняться текстильной интерьерной куклой, которая требует большого внимания старания и мастерства. Потому что к кукле-тильде одежда пришивается, а у текстильной обувь и одежду можно снимать и менять. Да и личико у тильды состоит из одних глазок, а у интерьерной рисуются брови, нос и рот — у нее все как у настоящей девочки.

Для создания текстильных кукол я использую натуральную ткань, которую окрашиваю в чае для придания ей цвета кожи. Покупаю качественные материалы и элементы отделки. Ведь хорошие материалы — залог гармоничного кукольного образа. Использую акриловые краски и тонкую кисточку, чтобы нарисовать глазки-ротик. Это для меня самое сложное, ведь я портная, а не художник! Из атласных лент делаю волосы.

На результат влияет всё: настроение, мысли, чувства. У каждой малышки свой характер и наряд. И каждая хранит в себе труд и мою безграничную любовь.

Мои куколки для меня все родные и любимые. Среди них нет двух совершенно одинаковых. Даже если куклы сшиты по одной выкройке, из одного материала, их образы и черты будут разные; в том и есть очарование ручной работы. Мне думается, кукла придает дому уют и тепло.

Кукла для меня — не просто игрушка из ткани — это частица моей души, в которую я вкладываю свою любовь и нежность. Я искренне убеждена, что, занимаясь творчеством, люди делают мир лучше!

Чудесные куколки Ирины Гусевой взяли да и поселились в моем сердце — ведь они так похожи на милых девочек-подружек, с которыми можно поиграть и пошептаться.

Комментарии0