Гора с горой не сходятся

Есть такая пословица: «Гора с горой не сходятся, а человек с человеком встречается». Одна необыкновенная встреча сильно взволновала мое сердце. Произошла она в Германии.

Моя одноклассница Татьяна, прожившая без малого 50 лет в Украине, была вынуждена бежать от военных действий в Европу  с дочерью и ее маленькими детьми. Так они оказались на севере Германии. Растерянными, оторванными от дома, без знания языка.

И тут произошла та самая встреча, о которой говорится в пословице. Им на помощь — консультационную и языковую — пришел наш земляк Александр. Он и Татьяна оказались не просто котовчанами, но и учились в одной школе и у одних учителей. Это сблизило их, и Александр с женой Мариной продолжают всячески поддерживать Татьяну и ее семью. Это ли не чудо?!

Но для меня такое участие хоть и восхитительно, но не удивительно. Потому что я знаю семью, в которой вырос Александр и его братья: Виктор, Андрей, Иван, Федор, Владимир, Сергей (Ивана, моего друга детства, в живых, увы, нет. Остальные — здравствуют). Все они хорошие люди, работящие, порядочные, хранящие свои семьи и свои очаги. И разве мог бы кто-то из них пройти мимо бедствующего? Конечно, нет.

Мы вместе выросли. С ребятами дружили на Политотдельской, с Таней — в школе. И мне очень тепло от отзывчивости Саши.

Спасибо тебе!

Комментарии0