Опека отчиталась

Районный отдел опеки и попечительства отчитался о работе, проделанной за пять месяцев текущего года.

В настоящее время на учете в органах опеки г. Котово состоят 115 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По заявлению родителей над 13 несовершеннолетними оформлена опека. За период с января по май 2022 было выявлено пятеро детей, из них двое – сироты и трое – остались без попечения родителей. За истекший период пятеро ребятишек устроены в семьи опекунов.

В Котовский район в этом году прибыли два несовершеннолетних ребенка, устроенные в семьи котовчан в других районах Волгоградской области. Один ребенок усыновлен опекуном.

Большая работа  проводится в направлении сохранения кровной семьи. Численность детей, родители которых ограничены в родительских правах, составляет два человека. Один ребенок отобран у родителей при непосредственной угрозе жизни. Численность детей, в защиту которых предъявлен иск в суд или предоставлены в суд заключения, составляет 44 человека.

В настоящее время на территории Котовского района осуществляют свою деятельность 32 приемных родителя. В их семьях воспитываются 56 детей, в семьях опекунов проживают 59 детей.

Все дети, воспитывающиеся в замещающих семьях, реализовали свое право на получение денежных средств на содержание ребенка. Всем детям начисляется и выплачивается пособие на содержание и проезд  в соответствии с законодательством, в январе 2022 произведена индексация размера выплачиваемого пособия. В период с января по май 2022 отделом опеки проведено 137 плановых проверок и 11 рейдовых мероприятий.

В 2022 году проводится диспансеризация несовершеннолетних, состоящих на учете в отделе по опеке и попечительству, в соответствии с графиком, утвержденным учреждениями здравоохранения. Запланировано обследовать 113 детей.

На конец мая 2022 года, 86 детей имеют право на получение алиментов (получают 38), пенсию по потере кормильца  или по инвалидности получают 48 детей.

Особое внимание уделяется профилактике вторичного сиротства. В текущем году один ребенок по причине болезни опекуна был передан под опеку в другую семью. На контроле у органов опеки и попечительства защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  В этом году выявлено 8 детей, подлежащих постановке в очередь на жилье, по достижению возраста 14 лет.

Поставлены в очередь на жилье – пять детей, 35 детей имеют закрепленное и сохраняемое жилье и 45 имеют помещения. Отделом опеки проведено 3 проверки сохранности жилых помещений. На внутришкольном учете состоит один несовершеннолетний  ребенок по линии опеки  в возрасте 11 лет. Он поставлен на учет по причине неуспеваемости и поведения. В 2022 году ребенком, воспитывающимся в замещающей семье, совершена кража. По данным на май 2022, в отделе опеки и попечительства состоят 68 недееспособных совершеннолетних.

Источник: Маяк-Котово

Комментарии0