Ничего не вижу…

Росприроднадзор, что ранее выявляли слив сточных вод в реку из гидротехнических сооружений вблизи котовского водоканала. Тогда в водоеме обнаружили, что концентрация некоторых вредных веществ превышает норму боле чем в три раза.

Напомним, по словам котовчан, местный водоканал уже полгода сливает нечистоты в реку Малая Казанка. В подтверждение своих слов один из местных жителей — Александр Касьянов — прислал в редакцию V1.RU видео с места событий.
— Сегодня, 20 июня 2022 года, — говорит голос за кадром. — Опять слив канализации в речку. Это стена котовского водоканала. Опять сливают в реку канализацию. Время — 8 часов 27 минут. Вот канализация, опять сток в реку.

Как утверждает мужчина, нечистоты в реку водоканал сбрасывает уже больше полугода. В попытках остановить предприятие Александр Касьянов вызывал полицию, жаловался в городскую администрацию и прокуратуру. Как журналисту V1.RU сообщали в региональном надзорном органе, прокуратура Котовского района начала проверку по факту сбросов в реку. Аналогичную проверку проводят и в Облкомприроды.

Накануне ситуацию прокомментировали в Росприроднадзоре. По данным федерального ведомства, сотрудники Облкомприроды устанавливали нарушения природоохранного законодательства водоканалом еще весной этого года.

— В ходе выездного мероприятия Комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области установлен факт сброса сточных вод на рельеф местности путем вытекания на поверхность из подземного колодца, расположенного в 10 метрах от территории МУП «Водоканал» по адресу город Котово, улица Мира, 118 с дальнейшим попаданием в реку Малая Казанка, — сообщили в пресс-службе Росприроднадзора.

Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям с привлечением специалистов экспертной организации ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» — ЦЛАТИ по Волгоградской области в апреле этого года установлено, что из ливневки и подземного колодца вода льется на грунт, а затем попадает в реку Малая Казанка. Анализ проб воды в реке показал превышение норм концентрации загрязняющих веществ в несколько раз. В частности, в точке попадания стоков в водный объект концентрация нефтепродуктов была превышена в 3,4 раза, меди — в 2 раза, сульфат-ионов — в 1,9 раза.

— На основании полученных результатов лабораторных исследований межрегиональным управлением возбуждено административное расследование по факту сброса стоков в реку Малая Казанка по статье «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение» КоАП РФ, — добавили в Росприроднадзоре.

Что касается последних жалоб котовчан на продолжение сброса нечистот в реку, то в результате проверки надзорного органа от 17 июня факт сброса зафиксирован якобы не был.

Источник: v1.ru

Всё как в той песенке: «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю, ничего никому не скажу…».

 

Комментарии2
Мила
Вонь эта не только под стенами Водоканала, начиная от моста и до центра Занятости,вдоль тротуара, приходится перебегать это расстояние, задерживая дыхание. Воняет просто невыносимо!!!! И началась эта вонь ещё в середине зимы(((((
SwiftKey
Ребятушки, ещё будучи школьницей, а это уже лет так 20 назад, за автостоянкой лик, ещё тогда с водоканала из трубы бежали какахи в речку. Но тогда видео никто не снимал и не выкладывал...... Хорошо что сейчас есть такие смелые люди! Респект и уважение! Давайти сами будем делать наш город лучше!