Куда сливают то, что не тонет?

Проблемы экологической безопасности с пугающей периодичностью возникают в Котовском муниципальном районе. Они, как правило, касаются всех котовчан без исключения. Но тревогу бьют обычно самые неравнодушные.

Вот и на этот раз в распоряжение редакции газеты «Маяк» попало видеоподтверждение того, как в реку Малая Казанка сливают нечистоты. И делают это не какие-то заезжие предприниматели, а свои же – муниципальное предприятие «Водоканал».

Видеофакты сопровождаются гневными комментариями местных жителей. Еще бы, у них есть причины негодовать. Ресурсоснабжающее предприятие вместо того, чтобы утилизировать канализационные воды в соответствии с техническими правилами и нормами, просто сливает нечистоты прямо в речушку под окнами местных жителей.

Котовчане крайне недовольны: если зимой канализационная вонь ощущалась не так «ярко», то сейчас, в жару, людям, проживающим в районе предприятия, невозможно даже окна в доме открыть.

— Впервые мы заметили, что «Водоканал» сливает нечистоты еще осенью прошлого года. Не раз обращали на это внимание правоохранительных органов и местных властей, — рассказывают жители города. – С недавнего времени терпеть смрад и вообще спокойно смотреть, как в реку сливают канализацию просто невозможно. Когда мы снова обратились в полицию, нам обещали устранить эту проблему. Но воз и ныне там: Малую Казанку продолжают заливать фекалиями.

Мы звоним во все колокола: пишем жалобы в городскую администрацию, обращаемся в полицию и даже приглашает сотрудников правоохранительных органов зафиксировать это безобразие и грубейшее нарушение закона. Сейчас составили обращение в прокуратуру Котовского района. Ждем не просто ответа, но и каких-то реальных действий.

Кстати, место слива канализации «Водоканалом» в городе не одно. Аналогичная ситуация сложилась на улице Чапаева, где стоит насосная станция. Оттуда канализационные стоки текут в сторону центра города, с попаданием в ту же Малую Казанку в районе моста.

Руководство МУП «Котово-Водоканал» о сложившейся ситуации знают и прокомментировали ее, дав разъяснения. Как рассказал редакции газеты «Маяк» директор предприятия Владимир Анатольевич Башмаков, в настоящее время сети находятся в изношенном состоянии. Только часть труб удалось заменить, но это далеко не все участки. Аварийные ситуации случаются все чаще в последние месяцы.

Трубы просто не выдерживают напора, забивается приемник. Камера, куда уходят стоки переполняется. Стараемся в кратчайшие сроки устранять аварии, но часть нечистот все равно попадает в реку. В настоящее время мы ждем финансирования, чтобы произвести замену сетей и оборудования. Делаем все возможное, чтобы получить необходимые денежные средства.

В заключение важно сказать, что экологическая катастрофа лишь вершина айсберга. Она в очередной раз обнажила проблему, которая назревала долгие годы.

Сейчас в Котово изношено более 90% сетей, речь идет не только о водопроводе, но и о канализации. Если водопроводные трубы хоть где-то немного меняли, то канализацию не обновляли с момента постройки города, то есть ей уже больше 70 лет. Разумеется, за это время системы настолько обветшали, что прогнили и разрушились. Некоторые участки не просто аварийные, их просто нет.

В настоящее время городу требуется полное, капитальное обновление всех систем, а это миллиарды рублей. Разумеется, силами предприятия «Водоканал», да и муниципального образования в целом, сделать это не представляется возможным.

Но Котово удалось войти в федеральную программу «Чистая вода». Муниципалитету выделены средства на очистные сооружения, на 2 участка подъема воды, на реконструкцию водопровода протяженностью в 37 километров (самый длинный в регионе). Без замены коммуникаций, оборудования кардинально изменить положение дел в сфере ЖКХ города невозможно. Но ресурсы есть, они выделяются, нужно просто время.

Напомним, реализация инфраструктурных проектов — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. В 2021 году строительство новых и модернизация существующих объектов водоснабжения по регпроекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» велись в восьми городах и поселках субъекта. Кроме того, по отдельной губернаторской программе в 150 селах и хуторах установили современные системы доочистки питьевой воды. В 2022-2023 годах в регпроект вошли уже свыше 30 населенных пунктов, а системы доочистки воды в текущем году установят около сотни поселений.

Тамара Сидорова

Источник: Маяк

Комментарии0