Кто хозяин пруда?

В прокуратуре Котовского района пояснили, что проблема рыбалки на арендованных водоемах не может иметь общего решения. Каждый случай, когда гражданин жалуется, что его незаконно лишили доступа к водоему, должен рассматриваться индивидуально. И вот почему.

Согласно статье 6 Водного кодекса РФ, водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. Каждый гражданин вправе иметь доступ к таким объектам и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Это – с одной стороны. С другой стороны, согласно Федеральному закону «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», эти самые ресурсы — рыба, водные беспозвоночные и тому подобное, находящиеся в состоянии естественной свободы, обитающие в прудах, обводненных карьерах, могут находиться, как в федеральной и муниципальной, так и в частной собственности. Обратим на это внимание: «… частной собственности».

При этом доказывать свои права на рыбу, плавающую в арендованном пруду, должно лицо, ведущее там хозяйственную деятельность. Как именно доказывать? По всей видимости, для этого сгодятся документы на закупку рыбьей молоди, показания свидетелей, видевших процесс зарыбления водоема. Да хоть и рыбья порода – с карасем и окунем доказывать что-либо сложно, а вот толстолобик и белый амур без участия человека в прудах обычно не заводятся. И, как только владелец рыбных ресурсов доказывает свое право на них, злодеем становится не он, а рыболов, покусившийся на его собственность. И отвечать – тоже ему. Логично же – если бы человек взял в аренду не пруд, а, к примеру, земельный надел, да посадил там картошку, мы ведь не пошли бы туда по осени с мешками и лопатой?

Теперь – другой пример. Некто, что называется, «палец о палец не ударил», просто заплатил согласно договору аренды, и после этого решил, что теперь ему все можно. Вы приехали – вас не пускают. Как быть? В прокуратуре советуют, прежде всего, не нагнетать обстановку. Для начала попытаться решить вопрос миром. Если считаете, что «товарищ неправ», надо разъяснить ему, где и в чем именно. Если не получилось, то следующее обязательное действие – зафиксировать факт того, что ваши права нарушены. Протокол, да! Чтобы позже, будучи приглашенным в прокуратуру, он не мог сказать, что впервые вас видит. Составляет протокол должностное лицо, обычно – участковый уполномоченный. Он не дает правовой оценки событию, просто фиксирует факт. Оценку дадут потом в прокуратуре.В целом же, для любителей спокойного, неторопливого и созерцательного отдыха рекомендации таковы: перед выездом на водоем связаться с администрацией поселения, где он расположен, и все про него выяснить. Мы, со своей стороны, решили немного помочь нашим читателям (и работникам сельских администраций тоже!) и подготовили нижеприведенные сведения.

На территории Попковского сельского поселения из трех прудов в аренду сданы два — Пистолетный-1 и Пистолетный-2.

В Коростинском сельском поселении в аренде пруды Верхний Березовый, Перелазный и Водяный, а также пруд Куцый. На последнем, как сообщили в администрации сельского поселения, арендатором проведена серьезная работа – проводилось осушение водоема, формирование рельефа дна, создание зимовальных ям. Пруд зарыблен для промышленного рыборазведения.

Водоемы Племхозовский на реке Большая Казанка, Коростинский – Малая Казанка и пруд Казенный посещаются рыболовами. Есть и мелкие, не представляющие особой рыболовной ценности – Нижний Березовый, Терновой, Левенский, Липовый. Часть из них на данный момент – сухие.

В Мирошниковском поселении из имеющихся семи прудов в аренду сданы пруды Ермаков и Прохладненький. Еще Дошовский, но он очень неглубокий, и арендован для поения скота. Также в аренде Липовский пруд. Мокроольховское сельское поселение. Всего в наличии – 16 прудов, из них в аренде – 4. Это Ильков, Казенный, Голубевский и Крылов пруды.

Интересная ситуация в Купцовском сельском поселении. Здесь сданы в аренду пруды Безымянный-3 и Безымянный-19. Арендаторы, как сообщили в администрации поселения, обычно не возражают против присутствия на прудах рыболовов, но очень ревностно следят, чтобы в уловах любителей не было упомянутых выше толстолобика и белого амура. Более того, в период щучьего жора они даже приглашали желающих поохотится на хищницу с блесной. Третий же пруд – Безымянный-4, используется местными жителями для рыбалки, с него же идет полив огородов и заправка водой пожарной техники. В поселении работает местное общество рыболовов. На сельском сходе жители постановили не сдавать Безымянный-4 в аренду.

Вот пока все сведения, которыми мы располагаем. Они пригодятся не только любителям спокойствия, но и тем, кто без приключений жить не может. Следует иметь в виду, что сведения эти актуальны только на момент выхода данной публикации.

Виктор Сапунков

Источник: Маяк

Комментарии0