День окружающей среды

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды, которая обеспечивает человеку его физическое существование и предоставляет ему возможности для интеллектуального, нравственного, социального и духовного развития.

Иными словами, речь идет об окружении, которое делает нас счастливее.

Окружающая среда начинается с нашей личной гигиены, порядка в нашем доме, порядка во дворе, порядка на улице и т.д.

Можно сколько угодно ругать тех, кто губит окружающую среду, и при этом самому вокруг себя плодить беспорядок.

В Котово тоже хватает тех, кто активно загрязняет атмосферу сжиганием факела с попутным газом, регулярно загрязняет землю и водоемы разливами нефти, сливает канализационные воды в реку Казанку. С ними разговор особый. Об этом мы неоднократно писали и еще будем писать.

А вот нам, простым жителям Котово, не мешало бы посмотреть вокруг себя: поддерживаем ли мы чистоту в квартире, есть ли привычка тайком выбрасывать обертки от сигарет, пустые бутылки на улице, сливать отработанное масло от своего авто за гаражом? Делаем ли замечание тем, кто это делает? Устраиваем ли мы себе субботники вокруг дома или своего гаража? Попустительствуем ли своим детям, когда они бросают мусор где попало? Уважаем ли труд дворников?

Все, конечно, начинается с воспитания. Человеку, которого с детства ни к чему не приучали, зачастую бесполезно делать замечания. Но большинство иногда можно призвать к совести.

Правильно кто-то однажды сказал, что мы достойны той среды, в какой живем. Иными словами, именно мы содействуем тому окружению, которое видим, а, значит, достойны в нем жить. Поэтому, если не хочется ничего менять к лучшему, то и не надо плакаться, а также рассчитывать на уважение и сочувствие.

Спасибо тем, кто все еще живет в гармонии со своей совестью и старается облагораживать жизнь вокруг! Будущее именно за такими людьми.

 

Комментарии0