День молодежи

В России День молодежи отмечается уже 30 лет, с 1993 года.

До 2020 года в России к молодежи закон относил лиц от 14 до 30 лет, в 2020 году Путин росчерком пера увеличил возраст молодежи до 35 лет. Зачем это было сделано, другой вопрос. Главное, что теперь молодежь стала составлять 20% населения России.

Молодые люди, как принято считать, являются основой будущего общества. Поэтому то, какая вырастет молодежь, напрямую влияет на то, кто возьмет на свои плечи груз нынешних и будущих проблем, с кем придется иметь дело.

Далеко ходить не надо. После распада СССР выросло 30-летнее поколение, которое начинает принимать эстафету текущих дел. И многие уже почувствовали это на себе.

Говоря о качестве сегодняшней молодежи, пожалуй стоит оценивать их уровень воспитания, образования и физического здоровья.

Надо отметить, что молодые люди сегодня менее запуганы, нежели это было с нашими родителями и бабушками-дедушками еще со сталинских времен.

Теперь молодежь более продвинута в компьютерных технологиях, более информирована, но при этом, как ни парадоксально, менее приспособлена к жизни. Есть, конечно, мизерный процент тех, кто удивительным образом, вопреки сложившейся системе ценностей, имеет хорошие четкие цели, приобретает полезные практические навыки и постоянно развивается.

Хотя теперешняя молодежь более современна, она, к большому сожалению, почти не имеет нравственного стержня, т.к. основные ориентиры утрачены. Молодым трудно понять, что является правильным, а что нет. У них у каждого своя правда. Так будто у одного килограмм — это 900 грамм, а у другого — 500. Палата мер и весов перестала существовать.

И это по большей части не вина молодежи. Они сами ужасно страдают без ясных ориентиров. Хотя плохо осознают это. При этом взрослые делают лишь жалкие попытки исправить положение. А, зачастую, и сами глубоко дезориентированы.

Говорить о физическом здоровье молодежи тоже не приходится. Подавляющее число молодых — больны уже с детства. За редким исключением.

Простая пропаганда спорта не решает этой проблемы, т.к. решение кроется в нравственных и экономических вопросах.

Нельзя быть здоровым, если ты вырос в семье, где родители постоянно скандалили, а семья перебивалась от зарплаты до зарплаты.

Поэтому, когда говорят о Дне молодежи, как-то не возникает праздничного настроения.

Все сказанное выше, сказано не для того, чтобы охаять молодежь, а чтобы глубоко задуматься, по-честному признать, что такая проблема существует, и начать ее решать. Если, конечно, еще не поздно…

 

Вам нравится современная молодежь?




Загрузка ... Загрузка …

 

Комментарии0