В одном порыве

Людмила Ивановна Пиунова — заядлый грибник, и знает, где растут синеножки и шампиньоны. Она — терпеливая рыбачка, и ведает, где водятся карасики с ладошку. Она помнит, где зреет шиповник и боярышник в округе. А еще она — мой давний друг. Умный и верный. Наша дружба началась в результате взаимоотношений газет «ЛИК-курьер» и «Маяк» с детским отделением Котовской ЦРБ, где Людмила Ивановна работала заведующей.

Она вернулась в родное Котово после окончания Саратовского мединститута и отработки по распределению в Тюменской области.

— Я поступила в ЦРБ в 1994 году, — рассказывает Людмила Ивановна. — Не скрою, сначала было сложно, так как до меня отделение возглавлял Валерий Федорович Гребенников, а он — душа-человек. Вот коллектив и сравнивал меня с ним: Валерий Федорович не поступил бы так, Валерий Федорович не допустил бы этого — говорили мне.

Потом время сравнения прошло и образовался слаженный коллектив. В него вошли: доктор Светлана Жоржевна Зубенко; старшая медсестра Валентина Ивановна Лозовая; Раиса Алексеевна Федотова (она пришла чуть позже); процедурная медсестра Валентина Николаевна Литвинова; постовые медсестры Татьяна Ивановна Ефимченко, Елена Викторовна Говендяева и Ирина Юрьевна Павловская; буфетчица Зоя Николаевна Бессонова; сестра-хозяйка Людмила Николаевна Нежинская; санитарки Лидия Петровна Гайнбихнер, Лидия Ивановна Овчарова, Марина Валентиновна Байер.

Все работали в одном порыве, чтобы помочь маленьким пациентам. У нас ведь лечились детки как из обычных семей, так и из неблагополучных: ребятишек порой привозили полуголыми. И тогда приходил на помощь коллектив. Кто-то нес из дома колготки, белье, носки, мыло. Кто-то — детские книжки, карандаши, раскраски. А кто-то принес аквариум с рыбками, и дети замирали перед ним.

У нас в отделении была реабилитационная палата, где медсестра Галина Владимировна Сидоренко проводила с детьми лечебную гимнастику и делала им массаж — большой помощницей ей была санитарка Таисия Егоровна Бовина. У нас была даже соляная камера: детки там дышали и оздоравливались.

Нашему коллективу повезло: руководителем ЦРБ был Василий Федорович Петренко. Он — хороший администратор и отличный психолог. К каждому медработнику Василий Федорович находил индивидуальный подход. Он заботился о повышении нашего профессионализма и приглашал в Котовскую ЦРБ профессоров с кафедры усовершенствования врачей (г. Волгоград). Они читали нам цикл лекций. После приобретения знаний мы получали сертификаты.

В больнице проводились конкурсы на звание лучшей медсестры. И среди самых лучших были медсёстры нашего детского отделения.

У нас был замечательный коллектив, который я помню и которым горжусь!

P.S. Однажды Людмила Ивановна позвонила в редакцию: «Приходи! Кого тебе покажу!» Пришла. В отдельной палате на коечке, укрытой балдахином, лежал маленький мальчик. Он не куксился и смотрел спокойно и даже осмысленно. «Важный какой!» — мелькнуло в голове. «Этого мальчика зовут Данилка, его усыновляет хорошая пара», — сказала Людмила Ивановна, и было видно, как она рада за малыша!

Сколько таких мальчиков и девочек стали счастливыми благодаря совместным усилиям доктора Пиуновой, ее сердобольного коллектива и Людмилы Яковлевны Мешковой, возглавлявшей в те годы органы опеки!

Комментарии1
Наталья Ложникова
Девочки мои с днем медика!!!Я вас всех люблю и помню