СПИД не спит

Уровень заболеваемости  ВИЧ-инфекцией в Волгоградской области  в 2021 году оказался на 30% ниже, чем в среднем по России. Эти данные опубликовал региональный Роспотребнадзор накануне дня памяти жертв СПИДа, который будет отмечаться 15 мая.
На сегодняшний день на территории области проживают 17099 ВИЧ-позитивных граждан. За четыре месяца этого года был зарегистрирован 241 новый случай заражения – это несколько меньше, чем в прошлом году.

В регионе для информирования населения по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции работает «горячая линия» по вопросам ВИЧ/СПИД (8442 -72-38-45).

Жителям региона доступно также бесплатное анонимное тестирование для выявления ВИЧ-инфекции. Тестирование желающие могут пройти в Волгоградском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 по адресу: г. Волгоград, ул. Бажова, д. 2 и в поликлиниках по месту жительства.

Выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях позволяет человеку вовремя начать лечение и сохранить активный и полноценный образ жизни, напомнили в управлении Роспотребнадзора.

Комментарии0