В русских традициях

20 мая в Котовском историко-краеведческом музее прошла традиционная акция «Ночь музеев».

Программа была обширной: здесь и мастер-классы, и выставки, и концерт, и чаепитие, и работы фотоателье «Ретро». Но начну всё по-порядку.

В выставочном зале повсюду были куклы. Они красиво стояли, лежали в постельках, ехали в каретах. Это были и взрослые дамы, и младенчики. Из необработанных лоскутков, из текстиля и даже из травы.. С начинкой из крупы и на основе деревянной ложки. Все они были прекрасны!

Мастер-класс по изготовлению кукол показала Наталья Переходченко — это ее куклы удивляли и радовали, восхищали и изумляли. Их трогали и тут же, рядом, пытались смастерить похожие..

И если Наталья — известная кукольница, то Ирина Гусева своими интерьерными куклами занялась недавно. Искусно сшитые (Ирина по профессии — портная) и стильно одетые, они своей красотой и улыбками привлекли внимание всех без исключения гостей.

Пока взрослые и малыши с помощью ткани и ниток делали кукол, нашему вниманию были представлены работы Валерия Переходченко. Пряничные доски со сложным и красивым рисунком, панно, лошадки — Валерий Васильевич резал доску прямо в нашем присутствии. Он же и рассказал, что лучшим и долговечным деревом для резки является груша, ее комлевая часть. Но отзывчива в руках резчика и обыкновенная липа — с нею и работал мастер.

Едва успел он убрать стружки, как подоспела Наталья Владимировна — она собиралась прилюдно готовить «Соломбальские козули». Козули — это пряники в виде фигурок зверей. Тесто из пережженного сахара яиц, масла и муки было уже заготовлено. Какие-то несколько минут — и по музею разнесся упоительный аромат пряников. Ими угощали, с ними пили чай, ими любовались.

Здесь хочется отметить, что Наталья Переходченко возродила фольклорный ансамбль «Родничок» (с. Купцово), и четыре очаровательные солистки сопровождали своими песнями работу Натальи, чем задавали настроение публике. И уже подготовленные таким образом гости с удовольствием посмотрели концерт «Я люблю тебя, Россия» с участием творческих коллективов РДК» (рук. А.Н.Шебаршов).

Далее предполагалось чаепитие и посещение всех залов музея — однако мне надо было уйти. И шла я домой с таким теплом в сердце, что всю дорогу пела.

Спасибо всем за настроение!

 

Комментарии0