Носки

Уж не знаю почему, но люблю получать в подарок носки. И дарить их люблю: вяжу носки и следочки — и раздаю. И такая теплота разливается в моем сердце — не передать словами! Так, мне кажется, я проявляю заботу, чтобы человек согрелся от моего участия. И думаю так не я одна — подруга детства просто вызвала слезы своим рассказом.

Это было давненько. Она стояла у хлебного киоска и подсчитывала деньги, когда ее от финансовых операций отвлек простуженный несмелый голос: «Тетя, дайте хлебушка…». Она, опешив, опустила глаза: перед ней в грязной одежде и в кроссовках, сквозь дырки которых виднелись синюшные ноги, стоял ребенок.

Мальчик ли, девочка ли — женщина навскидку определить не смогла. Она купила ребенку батон, который тут же стал жадно поедаться, и спросила: «Ты с кем живешь и почему ты тут в такой холод?» Ребенок, не переставая жевать, ответил, что отец умер, мать пьет, а она (все таки девочка!) живет в семье брата. Он работает один и денег на всех не хватает.

Тут загудела машина, подзывающая женщину, та метнулась к прилавку, сунула в руки девочки еще одну буханку и села в машину. Зачем она приехала на рынок, она так и не вспомнила: перед глазами стояла изможденная девочка, судорожно глотающая не прожеванный хлеб. «Почему я не спросила, где она живет? — корила она себя, — я бы отнесла ей одежду и еду. Ведь простынет же!»

Прошло несколько дней. Женщина углядела девочку на остановке и взяла ее за руку. Не отпуская от себя, сняла с себя сапоги, носки и, оставшись босой, стянула с девочки рваную обувку и надела ей свои беленькие носочки. Пока женщина обувала сапоги, вмиг ставшие ей просторными, девочки и след простыл.

Как же хочется думать, что ноги девочки, а быть может и душа согрелись от тепла этой женщины…

Зоя Соколова

 

Вверху кадр из фильма «Кука». Обязательно посмотрите этот замечательный фильм. Он вас не оставит равнодушными.

Комментарии0