Верится с трудом

В январе в материале «Благоприятный город?» мы писали, что по итогам расчета индекса качества городской среды в 2020 году города Волжский, Камышин и Котово признаны городами с благоприятной городской средой. И что результаты расчета индекса качества городской среды за 2021 год будут представлены Минстроем весной 2022 года. Вот результаты за 2021 год.

По информации регионального комитета ЖКХ, эксперты оценивали 19 городов Волгоградской области. В расчёт были взяты такие индикаторы, как «Жильё и прилегающие пространства», «Озеленённые пространства», «Социально-досуговая инфраструктура и прилегающее пространство», «Общегородское пространство», «Улично-дорожная сеть», «Общественно-деловая инфраструктура и прилегающее пространство»: каждый из них оценивали по 10-балльной шкале по 6 критериям (безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, эффективность управления, современность и актуальность среды, идентичность и разнообразие). Больше всего баллов набрали Урюпинск (200), Котово (200), Камышин (196), Волжский (193), Фролово (193), Михайловка (181). При этом Михайловка, Урюпинск и Фролово признаны городами с благоприятной городской средой впервые.

В Волгоградской области задачи по комплексному развитию территорий поставлены губернатором Андреем Бочаровым: с 2014 года реализованы около 1,5 тыс. проектов благоустройства. В 2022 году завершатся ещё порядка 200. Уже стартовала работа по отбору новых пространств, которые преобразятся в 2023 году. Первоочередные зоны для благоустройства в 9 городах выберут сами жители на онлайн платформе 34.gorodsreda.ru. Всероссийское голосование проводится с 15 апреля по 30 мая в рамках регионального и одноимённого федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Стоит учесть, что недалеко от Котово регулярно горит огромный факел с попутным газом, периодически фиксируются разливы нефти, в реку Казанку сливают фекальные воды, регулярно отключают воду и тепло, нет нормальных дренажей (отчего даже новые асфальтированные дороги приходят в негодность за 2-3 года). Невольно задаешься вопросом, на самом ли деле Котово такой уж благоприятный город для жительства?
Комментарии15
Анна
Нынче многие показатели откровенно "дутые": результаты конкурсов, соревнований, исследований и др. Теперь модно пускать пыль в глаза - это дешевле, чем делать настоящую работу.
ёрик
А дорог и воды как не было так и не будет в Котово!!!!!!!
Сергей
Большие надежды связаны с назначением директором комунхоза Кравченко. Вроде деловой мужик. Может наведет порядок в городе.
Вова
Сергей, а в связи с какими делами большие надежды? Я впервые слышу о таком руководителе. Он котовчанин?
Ольга Геннадьевна
Сергей,где он работал и как характеризуется?
Евгений
Ольга Геннадьевна, темная личность! Говорят Лесниченко друг! Если у Лесниченко такие друзья, то всё ясно, что дело тёмно!
Вася
Чтобы иметь хоть какое то представление о новом руководителе многострадального Комунхоза, необходимо узнать послужной списоу Кравченко. Где и кем работал, какое образование, как часто менял организации, имеет ли опыт руководящей работы и т.д. Может он сторожем где то проработал тогда понятно что из за родственных или дружеских связй пристроили, тогдамне жди ничего хорошего ни для города ни для коллектива. Хотя на слух на припоню руководителя даже среднего звена нашего района. Да и вообще, то, что такая чехорда с кадрамив коммунальных предприятиях города в этом болшая доля вины главы района, ведь он же наверное как минимум согласовывает кандидатуры и на глав и на руководителй предприятий. Это не КОМАНДА! Это называется найти "дежурную" з.....у. чтоб можно было на кого то спихнуть и свалить. Вспомните сколько директоров и теплосетей и коммунхозаи др, в т.ч и глав города сменилось за последние хотя бы три года. Забыли?
Вова
Лесниченко глава никакой. Кстати в администрации ходят слухи, что ему уже готовят замену в лице зама Ефимченко.
Вася
Вова, а это кто такой? Я имею ввиду Ефимченко. Он, а может бить она, давно в администрации работает?
Вова
Это зам. главы города, работает с нового года. Пришла по протекции главы района. Говорят рвётся в главы города.
Евгений
Ефимченко она. Протеже КузьминаО.Н.
Вова
Евгений,ну тогда идём к светлому будущему🙂
Василий
Вова,она точно идёт, месяц как отработала, так сразу зарплату себе повысила.
Игорь
Лесниченко в Моисеево потолок был! И там не везде разбирался. А тут город! Да вы что?
Вова
Игорь, автосервис его потолок🙂.