После «короны»

Переболеть коронавирусом – это только половина дела. Важно еще восстановиться. Медики уверены: после того, как человек перенес ковид, он уже никогда не будет жить как прежде. Все дело в том, что вирус слишком молод и коварен. Если в первые месяцы пандемии главным страхом было заразиться ковидом, то спустя два года людей все больше волнует другой вопрос: как восстановиться, если ты переболел?

Заведующая терапевтическим отделением поликлиники Котовской ЦРБ Л.Н.Зайцева рассказала, как восстановиться после перенесенного коронавируса.

Стартовый рецепт для восстановления – углубленная диспансеризация, — отметила Лариса Николаевна. – Ведь ковид «сканирует» организм, ищет слабые звенья. И последствия не могут быть одинаковыми. Хотя есть и типичные – прогрессирующий сахарный диабет, болезни органов дыхания, сердечно-сосудистой системы. При ковиде активно использовалась КТ легких, и эта диагностика выявила немало новообразований.

Как правило, осложнения развиваются после тяжелой формы течения болезни, но могут появиться и после легкой. Никто «на глаз» или по самочувствию не знает резервный запас своего организма. Диспансеризация поможет выявить «след» от ковида.

Углубленную диспансеризацию рекомендуют проводить после 2 месяцев после перенесенного заболевания.
— У нас есть списки от ФОМС с переболевшими коронавирусом. Этим пациентам мы рассылаем приглашение на углубленную диспансеризацию, но любой житель по своей инициативе может обратиться к нам в поликлинику, написать заявление и пройти осмотр, — отметила зав. терапевтическим отделением.

Что касается порядка проведения диспансеризации, то она проводится по утвержденным стандартам и содержит два этапа.
— Первый этап каждый обратившийся сможет пройти в нашей поликлинике, — отметила врач. – Если пациент нуждается во втором, более углубленном обследовании, приеме узкими специалистами, то составляется индивидуальный план. На некоторые виды обследований у нас есть договоренность с Михайловской ЦРБ.

С начала текущего года углубленную диспансеризацию прошли 122 жителя района.

Напомним, что диспансеризация начинается с обращения в кабинет профилактики № 307 поликлиники Котовской ЦРБ. Время работы с 8.00 до 16.00 в будние дни. Можно также обратиться к терапевту своего участка, который тоже направит на углубленную диспансеризацию. На такой прием можно прийти и в субботу, к дежурному врачу.

Источник: Маяк-Котово

Комментарии0