Помощь до увольнения

Полномочия службы занятости будут расширены, теперь туда смогут обратиться и те россияне, которым только грозит увольнение, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Расширим возможности службы занятости. Соответствующее постановление правительства подписано. Если раньше за государственными услугами туда могли обратиться только безработные, то в течение текущего года это смогут делать и граждане, находящиеся под риском увольнения. Например, если компания уже объявила, что планирует сокращение или закрытие», — сказал премьер на заседании Правительства.

В связи с тем, что многие иностранные компании объявили о приостановке или закрытии бизнеса в РФ, главная задача — не допустить, чтобы люди остались без работы, — подчеркнул премьер.

«Относится это и к сотрудникам, которых перевели на неполный рабочий день либо отправили в неоплачиваемый отпуск. В центрах занятости они получат необходимую помощь, в том числе, содействие в трудоустройстве, переобучении и открытии собственного дела. Причем все это — до официального увольнения», — отметил Мишустин.

Источник

Комментарии0