Они кусаются

В прошлом году в медучреждения Волгоградской области обратились более 10 тысяч человек, укушенных животными. Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, это выше уровня 2020 года на 63,5%. Среди пострадавших  доля детей до 14-ти лет составила 31,5%.

Также в прошлом году в регионе фиксировалась неблагополучная ситуация по бешенству – было зарегистрировано 59 случаев. К  сожалению, умерли два человека.  Источниками инфекции в обоих случаях послужили домашние животные, не привитые против бешенства  — кошка и собака.

Справка. Бешенство – абсолютно смертельное заболевание, которое в 100% случаев заканчивается летальным исходом.

Для профилактики бешенства населению необходимо соблюдать следующие правила:

— приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

— обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

— избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

— не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

— после получения раны, контакта с неизвестным животным промыть место укуса  под проточной водой с мылом в течение 10 минут, незамедлительно обратиться за оказанием антирабической помощи.

Источник: v102.ru

Комментарии1
Наталья
А как трудно почтальонам. Не привязанные хозяевами злые собаки бегают за двором, кидаются, рвут штаны, юбки, куртки. А ходить мимо этих дворов нужно каждый день. Какое эмоциональное напряжение и страх. И во двор войти нельзя с заказным письмом. Там тоже нападают не привязанные овчарки и кусают. Хозяева сейчас больше жалеют своих питомцев, чем людей.