Ковидные послабления

С 25 марта оперативный штаб Волгоградской области принял решение снять еще ряд ограничений по COVID-19. Как сообщили в пресс-службе администрации региона, в «антиковидное» постановление № 179, по которому мы живем вот уже два года (оно было принято 15 марта 2020), были внесены изменения.

С 25 марта:

  • отменяется соблюдение гражданами социальной дистанции в общественных местах, транспорте, объектах торговли;
  • отменяются ограничения гражданами на поездки, в том числе в целях отдыха и туризма; разрешается посещение религиозных объектов;
  • отменяется требование к работодателям о недопуске на рабочее место работников, находящихся на изоляции или самоизоляции до получения результатов ПЦР-теста;
  • отменяется обязательная вакцинация отдельных групп граждан;
  • отменяются ограничения на количество присутствующих на любых мероприятиях, в том числе личных, семейных, корпоративных, свадебных; снимаются ограничения по количеству присутствующих при регистрации брака.

Работа офисов МФЦ возобновляется в прежнем режиме: без предварительной записи, обеспечения социальной дистанции посетителями, без дезинфекции рук и входного фильтра.

Кроме того, для работодателей требование о принятии мер, направленных на минимизацию очного присутствия работников на рабочих местах, заменяется рекомендацией. Также снимаются ограничения на командировки сотрудников.

Однако масочный режим не отменен.

Более того, определяются единые условия деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю, выполнение работ, оказание услуг с очным присутствием граждан:

  • не допускать нахождения на своей территории и не обслуживать граждан, которые не используют средства индивидуальной защиты органов дыхания (гигиенические маски, респираторы);
  • предприятия общественного питания обязаны также обеспечить использование работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания (гигиенических масок, респираторов).
Комментарии0