За что?

Марина подошла ко мне и, не проговорив обязательное: «Как здоровье? Как живешь?», сказала отчаянно: «Сергей разлюбил меня. А за что — не знаю. Все, казалось бы, было хорошо…»

Они были колоритной парой: оба крупные, глазастые, бровастые. И одинаково неулыбчивые. Что, правда, не мешало им хорошо ладить друг с другом и ударно трудиться на благо своей семьи.

Так продолжалось долго, пока из неблизкой тамбовщины не прилетела весть: «Мать слегла. Приезжай проститься». Марина высказала свое твердое мнение, что, мол, ехать не надо, а мать отлежится и встанет. Сергей попереживал, но согласился — было такое уже не раз. Только они успокоились, как раздался звонок: «Умерла мать… Похороны…»

На кладбище Сергей сильно плакал и просил прощения у уже ничего не слышавшей матери. Обнимал и подбадривал отца, что-то ему обещал.

Он-то может и забыл про свои обещания, но отец запомнил. И вскоре позвонил: «Сынок, забери меня. Я все время плачу. Я боюсь один…» И добавил последний козырь: «Ты обещал мне…» Сергей растерянно обернулся к Марине. «Нет! — сказала она. — Не хочу устраивать здесь стардом!» Сергей просил и даже плакал. Но не долго. Потому что отец вскоре скоропостижно умер.

И тут что-то сломалось в Сергее. Его перестали радовать ухоженные сотки земли, премии и надбавки. После работы он садился на маленькую скамеечку и молчал, уставившись в одну точку. Марина сначала жалела мужа и обращалась с ним как с больным. Потом ей это надоело, и она тоже замолчала.

На этой вот волне взаимного безмолвия она и подошла ко мне: «Почему он так со мной? В чем я виновата?..»

Комментарии0