Бензин дешевеет?

Сообщения о том, что бензин стал дешевле, приходят из разных регионов: Иркутской области, Приморского края, Республики Коми, Нижегородской и Кировской областей.

Благодаря увеличению предложения топлива на бирже в России снизились оптовые цены. Возникла неясность с поставками на экспорт, и начал насыщаться наш внутренний рынок. Правда это подешевевшее топливо на нефтебазы и заправки еще не поступило, так что владельцы АЗС сейчас действуют на опережение и снижают цены, чтобы увеличить поток клиентов. Это делают и независимые АЗС, и заправки крупных нефтяных компаний.

Топливо дешевеет не во всех регионах, быстрее реагируют те, где выше конкуренция. Нужно учесть и то, что часть эффекта от снижения оптовых цен была „съедена“ повышением ключевой ставки ЦБ до 20%. Вслед за этим резко подорожали банковские займы, а многие владельцы АЗС и трейдеры берут кредиты на покупку топлива.

Дальнейшее поведение цен сейчас предсказать невозможно, слишком большую роль играет геополитика. Если брать экономические факторы, которые у нас действовали до конца февраля, то с таким низким курсом рубля и такой высокой стоимостью нефти, цены на топливо должны были улететь в космос. А они пошли вниз. Дело в том, что наша обычная привязка к внешним рынкам сейчас не действует. Если оптовые цены продолжат снижаться достаточно долго, то и нынешнее удешевление топлива на АЗС будет не последним.

Источник: АиФ

Что происходит с ценами на топливо на автозаправках Волгоградской области? По оценкам статведомства, на 4 марта крохотное падение в 0,07% демонстрировал лишь бензин марки Аи-95 — средняя стоимость литра на АЗС региона составляло 53,16 рубля. Стоимость дизельного топлива, напротив, выросла почти на 1% — литр теперь обходится в 53,58 рубля.

Бензин марки Аи-92 не изменился в цене – 47,96 рубля, а вот самый дорогой 98-й подорожал на 0,7% — теперь за литр нужно отдать 57,89 рубля.

Комментарии0