Аптечный ажиотаж

Необычные телефонные звонки с прошлой недели стали раздаваться в телефонах россиян.

— Добрый день, вас беспокоят из министерства здравоохранения. Скажите, у вас есть родственники, которые постоянно употребляют лекарства? Ввиду сложной экономической обстановки министерство рекомендует вам незамедлительно сделать запас лекарств. Желательно, сделать запас на срок не меньше шести месяцев. А лучше всего — на девять-одиннадцать месяцев.

После этого звонивший трубку вешает, не вступая в переговоры с абонентом.

Первые такие звонки были зафиксированы на юге страны. Сначала в Краснодарском, Ставропольском краях, потом и в Дагестане. Позже волна подобных «предупреждений от министерства» покатилась дальше, захватывая Урал, Сибирь и центр России.

Одним из первых отреагировало на начинающийся ажиотаж министерство здравоохранения Дагестана. Оно первым попыталось объяснить людям, что это неправда и они никого не обзванивают.

Сейчас сложно сказать, что из себя представляют эти телефонные мошенники. Возможно, со временем силовики ответят и на этот вопрос. Собственно, вариантов всего два. По первой версии, заказчиками обзвонов вполне могут быть те, кто действует по заказу торговцев. И под шумок пытается сбыть в аптеках как можно больше товара. В пользу этой версии говорит то, что никто из звонивших в разных концах страны не говорит, каких лекарств может не быть. А предлагают просто закупиться. Второй вариант — это одна из разновидностей идеологической диверсии. В таком случае задача всего одна — максимально напугать людей. В идеале — создать панику.

В министерстве подтвердили, что такие звонки действительно идут — сообщения об этом поступили уже из нескольких регионов. «В последние дни мы получаем сообщения о случаях телефонных обзвонов граждан от имени минздрава с предупреждением о дефиците лекарств и призывом закупить или заказать лекарства впрок. Официально заявляем, что Минздрав России к таким звонкам отношения не имеет, они являются мошенническими и направлены на создание панических настроений и искусственного ажиотажа на рынке», — ответили в министерстве.

Также в минздраве заверили, что ситуация с лекарственным обеспечением стабильна, российские и иностранные фармпроизводители продолжают поставки препаратов «в необходимых объемах». А отсутствие некоторых позиций в аптеках — явление временное, связанное с ажиотажным спросом. В минздраве сообщили об увеличении поставок и производства лекарств.

«Руководство Минздрава России держит вопрос лекарственного обеспечения на постоянном контроле», — подчеркнули в министерстве.

Источник: РГ

Комментарии0